(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Шаблон для выпиливания лобзиком из фанеры


Шаблоны для вырезания лобзиком из фанеры: инструменты и приспособления, технология выпиливания

Ажурная пропильная орнаментальная резьба – это, пожалуй, самый красивый вид художественной обработки древесины. Техника пропильной резьбы предусматривает предварительную разметку плоской поверхности, на которой впоследствии выпиливаются узоры при помощи лобзика. В результате получается, как правило, красивое ажурное кружево, хотя здесь все зависит только от фантазии мастера.

К сожалению, в наши дни многие считают более целесообразной покупку готовой поделки, нежели её изготовление своими руками. Однако массовое тиражированное производство не знает такого понятия, как «эксклюзив».

Простые шаблоны для выпиливания лобзиком.

А многим из нас хотелось бы поставить на полку нечто оригинальное, чего нет ни у кого больше. И самый очевидный выход – изготовить такое изделие самостоятельно, о чем мы и поговорим в этой статье.

Технология выпиливания лобзиком

Наверное, мало кто в школьные годы не брал в руки лобзик на уроках труда. И те, кто не только держал данный инструмент, но и пробовал им что-нибудь выпилить, наверняка убедились в том, что добиться при помощи ручного лобзика поделки высокого качества довольно непросто. Только самым прилежным и усидчивым удается стать настоящими мастерами своего дела.

Выпиливая шаблоны фигур из фанеры, со временем вы сможете перейти к более сложным узорам, которые будут требовать от вас большей точности в работе. Однако для того, чтобы изучить все тонкости данного ремесла, необходимо для начала освоить основные принципы работы.

Инструменты и приспособления, которые пригодятся в работе

  1. В первую очередь, вам понадобится сам лобзик. Цена данного инструмента невелика, поскольку он отличается очень простой конструкцией. Он состоит из таких элементов:
  • Рама. Выполнена в виде буквы «П». Бывает как металлической, так и деревянной.
Лобзик с металлической пластинчатой рамой.

Совет! Металлическая рама может быть трубчатой (в виде трубки) или пластинчатой. Трубчатая рама является более предпочтительной, поскольку при помощи неё обеспечивается равномерное натяжение пилки.

К тому же, длина такой рамы больше, что обеспечивает выпиливание более отдаленных краев.

Рама из дерева имеет винт для фиксации пилки. Металлическая рама винтов не имеет.

Совет! Чтобы убедиться в качестве металлической рамы, её следует проверить на упругость. Для этого её следует сильно стянуть обеими руками, продержав в таком положении около двух минут, а затем плавно отпустить.

Если расстояние между зажимами восстановится – рама качественная.

  • Пилки. На сегодняшний день на рынке можно встретить самые разнообразные пилки для лобзика, однако для работы вам будет достаточно двух: с мелким и средним зубом. Мелкозубчатые пилки используются при формировании мелкого орнамента с резкими поворотами линий. Крупнозубчатые нужны для выпиливания резных прорезей, крупных отверстий и т. д.

Совет! Фиксируя пилку на лобзике, убедитесь, что зубья «смотрят» вниз.

  1. Для осуществления подгонки детали вам следует запастись острым ножом, а также надфилями: плоским, ромбическим и круглым.
Набор инструментов
  1. Деревянный выпиловочный столик, укрепление которого на рабочем месте осуществляется при помощи струбцины. Он необходим при выпиливании мелких орнаментов.
  2. Шило для осуществления проколов.
  3. Старая копировальная бумага (для не слишком интенсивного отпечатка) пригодится при перенесении рисунка на обрабатываемую поверхность.
  4. Наждачная бумага для зачистки мест выпила.
  5. Клей столярный для изготовления поделок.

Особенности выпиливания лобзиком

Проведение выпиловочных работ осуществляется в несколько этапов:

  1. Подбираются шаблоны для выпиливания из фанеры. В наши дни их можно встретить где угодно: от специализированных журналов до картинок, на нашем сайте в том числе. Многие мастера используют также узоры из журналов по вязанию или вышивке. (см. также Выпиливаем лобзиком из фанеры: чертежи и технология)
Пример шаблона из букв
  1. Узор для фанеры переносится на бумагу с использованием копирки.
  2. Далее в бумажной выкройке вырезаются все места, предназначенные для выпиливания.
  3. Выкройка прикладывается к листу фанеры и посредством карандаша переносится на него.
На фото – перенос рисунка на фанерный лист.
  1. Осуществляется выпиливание узора лобзиком.
  2. Изделие проходит декоративную отделку (зачищается наждачкой, вскрывается лаком, или собирается из нескольких частей и т. д.)

Приступаем к работе

Не допустить ошибок в выпиливании, вам поможет следующая инструкция:

  1. К выпиливанию следует приступать только после того, как в заготовке будут проделаны все проколы, поскольку заготовка в процессе работы потеряет свою прочность (удаляются выпадающие контуры). «Ослабленный» лист при проколе может сломаться. Отверстия прокалываются во всех местах, где присутствуют «закрытые» узоры.
  2. Проколы осуществляются острым шилом. Прокалывать все фанерные слои сразу нельзя, поскольку в таком случае треснет её нижний слой. Прокол делается следующим образом: проделываем отверстие таким образом, чтобы наружу с другой стороны вышел лишь кончик шила. Затем переворачиваем лист, расширяя отверстие с противоположной стороны.
  3. Выпиливание тупых углов осуществляется посредством поворота листа на месте. Допилив до вершины угла, прекратите надвигать лист на пилку, при этом лобзик двигать продолжают. Почувствовав более свободный ход пилки, поверните лист в нужном направлении.
Правильная постановка рук при выпиливании лобзиком.
  1. Вырезаем из фанеры шаблоны только при правильной посадке и постановке рук. При неправильной посадке рез пилки отклоняется от вертикали. Проверить правильность реза можно следующим образом: когда после кругового пропила из листа выпадет вырезанный кусочек фанеры, вставьте его на место сверху. Если он вставится без усилий – рез перпендикулярный и вы все делаете правильно.
  2. Острые углы выпиливаются также, но в этом случае пилку следует слегка подать на себя, дабы не вышло излишнего закругления.

Заключение

В итоге может получиться настоящий шедевр из фанеры

В данной статье мы рассмотрели основные принципы ажурной пропильной резьбы. Обладая этими знаниями, вы сможете при должной усидчивости выпилить из фанеры рисунок любой сложности. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ОДНОКЛАССНИКИ

Друзья, вступайте в нашу группу. Раньше всего новости появляются именно там!

Подписаться

Каждый день полезные советы и маленькие хитрости для квартиры, дома и сада.

Подписаться

Чертежи поделок - чертежи для выпиливания лобзиком

Независимо от стиля нашего интерьера деревянные рамки являются лучшим украшением картин или фотографий, потому что дерево самый дорогой и изысканный материал. Таким образом, деревянная рамка способна не только украсить картину или фото, но и улучшить дизайн нашего интерьера. …

Как известно, без иголки не обходятся ни в одном доме. Но, к сожалению, они могут легко теряться и представлять опасность для окружающих. Чтобы таких неприятностей не происходило, лучше обзавестись игольницей, причем, собственного производства. …

Вешалки для одежды из дерева всегда смотрелись презентабельно. Сделать такой предмет для квартиры или дома можно самостоятельно, причем опыт сбора мебели не потребуется. …

Декорирование рамок своими руками посильно практически каждому, оно увлекательно, заставляет почувствовать себя настоящим творцом. …

Предлагаю Вам сделать оригинальную красивую вазу для гербария своими руками. Собирая растения для гербария, можно замечательно провести время, к тому же гербарии подойдет для интерьера любого интерьера, так как его можно делать в совершенно разных стилях. …

Вешалка- это практичный и функциональный интерьер декора, который порадует своего хозяина на протяжении долгого времени. Работа по выпиливанию данного изделия имеет среднюю сложность, следуйте инструкциям, будьте последовательны и у Вас все получится. …

Приходя домой, первое, что мы делаем — это снимаем верхнюю одежду и вешаем ее в шкаф или на вешалку. Поэтому мы предлагаем Вам сделать свою собственную оригинальную вешалку из дерева. …

Трицератопс — один из самых крупных цератопсов из Северной Америки, обитал в меловом периоде 68-66 млн лет. Попробуйте выпилить Трицератопса из фанеры. Поделка приглянется каждому. Работа не сложная. Чертеж в формате CDR и PDF. …

Деревянные зеркала смотрятся отлично в самых разных обстановках, главное, чтобы они были сделаны аккуратно и надежно. В итоге простых манипуляций вы получите настоящее, современное и стильное украшение интерьера. …

Хлебница, как неотъемлемый атрибут любой кухни, должна быть и стильной, удобной, практичной и функциональной : в этом случае она будет выгодно подчеркивать и эстетику Вашей кухни и придаст Вашему пространству особую индивидуальность. Чертеж в формате PDF доступен для скачивания. …

Поделки из фанеры ручным лобзиком

  • Сборные поделки
  • Узоры
Выпиливание лобзиком – занятие весьма увлекательное, особенно если в результате трудов должна получиться первоклассная поделка. Всегда приятно любоваться плодами ручных работ, потребовавших много времени и сил для своего появления на свет. В данной статье мы собрали самые интересные эскизы для выпиливания лобзиком из фанеры и дерева. Созданные при помощи данных шаблонов модели и узоры, станут отличным подарком дорогому человеку и чудесным элементом дизайна интерьера.

Сборные поделки

Всегда приятно оживить интерьер своего дома, оригинальным изделием ручной работы, сделанным, ко всему прочему, своими руками. Помимо сладкого чувства гордости за свои старания, процесс выпиливания имеет множество положительных сторон, к которым относиться развитие моторики рук, релаксация и повышение концентрации внимания. Благо существует огромное множество вариантов изделий, что можно сделать лобзиком: от банальных разделочных досок, до царских шкатулок с фантастической резьбой.Чтобы занятие не обременяло и приносило только положительные эмоции, необходимо, чтобы создаваемая поделка не просто нравилась Вам своим внешним видом, но и соответствовала Вашему мастерству выпиливания лобзиком. Мало приятного, когда сложная детализированная модель идет вкривь на сложном узоре, после долгих часов усердной работы.Эскизы, представленные в данной статье, разгруппированы на сложные и простые, чтобы Вы наслаждались процессом и просто, выпиливали лобзиком забавные поделки. Распечатать чертежи большинства моделей можно в формате А4, после чего перенести контур на обрабатываемый материал.

Простые

Представленные ниже поделки не отличаются большой сложностью изготовления, но не рекомендуются тем, кто впервые взял в руки лобзик. Тонкие детали, встречающиеся в данных моделях, могут стать камнем преткновения любого новичка. Чтобы немного отточить свои навыки, рекомендуем заглянуть на специальную страницу, где представлены отличные рисунки для выпиливания лобзиком для начинающих.Поделки, имеют достаточно простой узор и вполне могут быть повторены человеком с минимальным опытом выпиливания, и парой-тройкой завершенных работ за плечами. Конечно, каждый учиться по-разному, освоить что-либо у одного, может получиться в разы быстрее чем у другого. Здесь каждый должен ответить для себя, хватит ли у него опыта сделать выбранное изделие с надлежащим качеством или стоит потренироваться на более простых контурах.Пересмотрев сотни всевозможных эскизов, мы собрали десяток самых интересных, и вы попали по адресу, если серьезно намерены изготовить поделки из фанеры лобзиком своими руками. Легкие чертежи, помогут Вам создать красивые изделия для украшения дома, на радость себе и близким.Автор: Людмила Пелымская (источник)Простая и оригинальная ключница из фанеры лобзиком, в форме таксы и пазла, создаст уют и оживит дизайн Вашей прихожей.Собака (Пазл)Посвящается всем любителям наших мохнатых четвероногих друзей. Выпиленная лобзиком собака из фанеры, станет оригинальным элементом декора и прекрасным подарком.

Сложные

Создание настоящих произведений искусства требует большого опыта и терпения. Именно этими качествами, в большей степени, должен обладать умелец, решивший выпилить следующие изделия лобзиком.Главным отличием следующих поделок от приведенных выше, является большее количество деталей и их высокая детализация. Если чувствуете, что Ваша техника выпиливания ручным лобзиком недостаточно отточена, лучшим вариантом будет практика на более простых моделях. Конечно, можно набить руку и при работе со сложными шаблонами, но в том случае если Вас не смущает большой процент неудач и порчи материала.Детализированная машинка из фанеры, выпиленная лобзиком, станет классным элементом интерьера и прекрасным подарком автолюбителям всех возрастов.

Узоры

Хорошая поделка из фанеры не обязательно должна быть объемной или иметь практическое применение. В некоторых случаях достаточно аккуратно-выпиленного красивого ажурного рисунка. Такую работу, покрытую морилкой и парой слоев лака, можно легко повесить на стену или использовать в качестве подставки под небольшие декоративные предметы.Представленные картинки для вырезания лобзиком по фанере могут использоваться как самостоятельные изделия, или в качестве детали для Вашей личной сборной поделки. Все зависит от фантазии. Сохраните эту страницу в своей соц. сети и вернитесь к ней в удобное время. Другие статьи про лобзик Выпиливание ручным лобзиком (пошаговая инструкция) Работа ручным лобзиком представляет собой тонкий и увлекательный процесс со своими особенностями. Представленное в статье руководство, расскажет Вам о главных нюансах техники выпиливания с фото и видеоматериалами. Ручной лобзик (выбор и эксплуатация) Компактное и бесхитростное устройство для распиливания материалов небольшой толщины. Что такое ручной лобзик, как выбрать инструмент оптимального качества и что необходимо знать для его использования. Подробно в статье. Что такое лобзик и для чего он нужен Удобный инструмент для выпиливания прямых и фигурных линий в материалах различной степени твердости (от дерева до металла). Что представляет из себя лобзик, какие разновидности имеет и в каких работах используется. Расскажем в данной статье.

Предметы интерьера - чертежи для выпиливания лобзиком

Как известно, без иголки не обходятся ни в одном доме. Но, к сожалению, они могут легко теряться и представлять опасность для окружающих. Чтобы таких неприятностей не происходило, лучше обзавестись игольницей, причем, собственного производства. …

Вешалки для одежды из дерева всегда смотрелись презентабельно. Сделать такой предмет для квартиры или дома можно самостоятельно, причем опыт сбора мебели не потребуется. …

Предлагаю Вам сделать оригинальную красивую вазу для гербария своими руками. Собирая растения для гербария, можно замечательно провести время, к тому же гербарии подойдет для интерьера любого интерьера, так как его можно делать в совершенно разных стилях. …

Вешалка- это практичный и функциональный интерьер декора, который порадует своего хозяина на протяжении долгого времени. Работа по выпиливанию данного изделия имеет среднюю сложность, следуйте инструкциям, будьте последовательны и у Вас все получится. …

Приходя домой, первое, что мы делаем — это снимаем верхнюю одежду и вешаем ее в шкаф или на вешалку. Поэтому мы предлагаем Вам сделать свою собственную оригинальную вешалку из дерева. …

Деревянные зеркала смотрятся отлично в самых разных обстановках, главное, чтобы они были сделаны аккуратно и надежно. В итоге простых манипуляций вы получите настоящее, современное и стильное украшение интерьера. …

Хлебница, как неотъемлемый атрибут любой кухни, должна быть и стильной, удобной, практичной и функциональной : в этом случае она будет выгодно подчеркивать и эстетику Вашей кухни и придаст Вашему пространству особую индивидуальность. Чертеж в формате PDF доступен для скачивания. …

Еще с давних времен люди ценили то, что было создано природой. Из дерева в старину изготавливались практически все предметы для дома. Уникально, оригинально и неповторимо смотрятся деревянные осветительные приборы, особенно если это самодельные светильники из дерева. …

Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. В наши дни самовар практически полностью вытеснен современными устройствами такими как электрический чайник. Однако самовар из фанеры будет чем то оригинальным и придаст индивидуальность Вашему пространству. …

Шкатулка универсальная вещь, способная послужить для выполнения множества задач. Вам нужен подарок на День Рождения или новоселье, на Новый Год? Мужчине, а может быть, женщине? Вам некуда положить украшения или негде хранить подарочные открытки? Если Вы задались вопросом о том, как сделать шкатулку, вам пригодится эта статья. …


Смотрите также