(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Размеры плоского шифера толщ 10 мм


Основные размеры плоского шифера — толщина и вес, в чем отличия

Плоские асбоцементные листы достаточно широко распространены в строительстве. Это затвердевшая масса из смеси, в состав которой входят асбест, цемент и небольшое количество воды. Волокна асбеста, выполняющие роль армирующей сетки, обеспечивают материалу высокие показатели прочности при растяжении и ударной вязкости.

Виды асбоцементных листов и маркировка ↑

Механические характеристики АЦЛ определяются рядом факторов, к примеру, процентным содержанием азбеста и его качественными характеристиками, в частности, от того, какова средняя длина и диаметр волокон и их диаметр или насколько равномерно они распределяются и т. д.

Производство асбоцемента основано на ГОСТ18124-95. Известны две основные технологии, в соответствии с которыми различают следующие разновидности материала со своими характеристиками:

  • непрессованный – в силу своей экономичности чаще используется как конструкционное сырье;
  • прессованный – отличается высокими прочностными показателями и долговечностью.

Согласно СниП асбоцементные листы маркируют, используя буквы и цифры: первые указывают на тип материала, цифры же в маркировке – размеры. Причем, линейные размеры выражают в метрах, а толщину в миллиметрах. К примеру, ЛП-НП 2,0х1,2х8 – это шифер листовой плоский, размеры его – 200 см на 150 см на 0,8 см.

В маркировке ГОСТ непременно указывается.

Плоский шифер: размеры, вес ↑

Вес и размеры относят к основным характеристикам материала.

Вес является производной от его габаритов – очевидно, что чем они больше, тем большим будет и масса. Что же касается самих размеров, то их задают в процессе производства на оборудовании. Размеры, поэтому, стандартные:

  • длина – 175; 250; 300 и 350 см;
  • ширина –150; 120 см.
Толщину плит можно регулировать в пределах примерно 5–40 мм. Наиболее востребован толщиной 8-10 мм.

Материал, который сначала был, можно сказать, единственным вариантом устройства кровли, нашел сегодня применение в самых разных сферах: при устройстве противопожарных перегородок кровель, на химических предприятиях и т. д.

Азбестовые волокна обеспечивают плитам высокую огнестойкость, антикоррозийную стойкость. АЦЛ устойчив к агрессивным воздействиям и температурным перепадам, прост в обработке. Это неплохой диэлектрик, такое покрытие легко ремонтировать простой заменой отдельных разрушенных листов на новые. Одним из существенных отличий асбоцементной кровли от металлической – относительная бесшумность во время дождя.

Самые распространенные ацл ↑

Шифер плоский 10 мм ↑

ЛП 10 мм используют в облицовке лицевых сторон различных сооружений, при обустройстве сплошных заборов или в качестве основания для пола или кровли. Из них можно также возводить внутренние перегородки. Материал благодаря абсолютно ровной поверхности, хорошо совмещается с различными отделочными материалами.

 8 мм вариант ↑

8-миллиметровый материал отлично зарекомендовал себя и уже не один десяток лет широко востребован в промышленном строительстве. Среди его базовых характеристик можно выделить огнестойкость, прочность, долгий эксплуатационный срок. Следует отметить устойчивость материала к атмосферным воздействиям. Немаловажным фактором является также оптимальное сочетание цены и качества.

 6 мм ↑

АЦЛ этой толщины часто используют в качестве наружной отделки, внутренних ненесущих перегородок, для устройства полов и т. д. Но даже при такой толщине их трудно резать. Используя линейку и, к примеру, острое долото, с обеих сторон на месте будущего разреза делают насечки. Затем АЦЛ помещают на ровное основание с острой гранью, совместив ее с надрезом, и осторожно переламывают. Для резки более толстых листов рекомендуется использовать дисковую электрическую пилу, которую в процессе работы периодически охлаждают водой.

Перед началом облицовочных работ асбоцементные листы рекомендуется покрасить нитрокраской, используя пистолет-распылитель.

Лучше если при окрашивании они будут расположены горизонтально, тогда краска заполнит все неровности поверхности. Такого результата никак не возможно было бы получить при вертикальном положении.

Сколько весит ↑

Вес кровельного материала, играет важную роль при расчете стропильной системы и устройстве обрешетки. От чего же зависит вес подобного изделия?

Очевидно, что при одних и тех же линейных размерах масса будет зависеть их толщины.

Еще одним из факторов, влияющим на этот показатель, является вид АЦЛ – прессованный он или нет. Так вот, первый тяжелее второго. К примеру, сравним вес шифера 10 мм с весом 8 мм.

Сравнение будем проводить по весу 1 кв. м. Единица площади прессованного 10-миллиметрового асбоцементного листа весит примерно 21 кг, а непрессованный – 19 кг. В случае более тонкого 8-миллиметрового – масса 1 м2 прессованного составляет приблизительно 17 кг, а непрессованного, соответственно, 15 кг. Следует отметить, что указанные цифры могут иметь некоторый разброс, причем в обе стороны. Его величина зависит от состава исходного сырья и процентного соотношения всех составляющих. Вес 1 м2 может изменяться в зависимости от влажности. Нормативная масса по соответствующему ГОСТ приводится с поправкой на 12% влажности.

Отметим на этом фоне, что вес шифера 6 волнового – он самый тяжелый среди волновых, составляет всего 26 кг.

Значительный вес асбестового материала не помеха для установки ограждения, но может утяжелить кровельную конструкцию, поэтому при покрытии кровли предпочтение чаще отдают волновому материалу.

© 2019 stylekrov.ru

(Нет оценок)

Характеристики листов плоского шифера

Шифер плоский – это разновидность кровельного покрытия, произведенного из асбоцементной смеси. Такое изделие отличается невысокой стоимостью, но при этом обладает множеством положительных характеристик. Выбор размера листа плоского шифера зависит от сферы использования материала, то есть современные производители предлагают листовую продукцию многообразной конфигурации, благодаря чему пользователи могут приобрести изделие, подходящее для решения конкретных задач. Стоит отметить, что асбоцементные плиты нашли широкое применение в самых различных областях.

Отличие волнового и плоского шифера заключается в особой технологии производства последнего, в зависимости от которой готовый лист может быть прессованным или непрессованным. Прессованные плиты отличаются большей прочностью, за счет чего может быть увеличен их размер. Поэтому при выборе продукции следует четко обозначить сферу ее применения и то, какими качествами она должна обладать. Только после этого можно выбирать плиты определенной толщины и конкретного размера. Чтобы безошибочно принимать подобные решения, необходимо знать размеры плоского шифера, а также основные характеристики материала.

Особенности плоского шифера

Шиферный прямой лист из асбоцемента отличается многочисленными преимуществами. Среди положительных качеств материала можно выделить такие полезные свойства, как:

  • высокая воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность;
  • прочность;
  • простота монтажа и легкость обработки;
  • долговечность;
  • устойчивость к негативным факторам среды;
  • термостойкость;
  • экологичность;
  • нетоксичность и негорючесть;
  • хорошие параметры звукоизоляции;
  • невосприимчивость к гниению и коррозии;
  • стойкость к химическим реагентам;
  • возможность окрашивания шиферной поверхности;
  • широкая сфера использования;
  • низкая стоимость.

Благодаря столь широкому многообразию положительных характеристик, шиферное изделие высоко ценится как при элитном строительстве, так и при возведении временных построек. При этом монтаж могут вести даже не подготовленные пользователи в любой сезон и при любой погоде, ведь вес плоского шифера относительно небольшой. Также следует отметить такое качество, как ремонтопригодность объекта. То есть даже при выходе из строя одной плиты, ее легко заменить, не нарушая целостность остальной конструкции. Конечно, есть у изделия и определенные недостатки. Среди наиболее значимых можно назвать такие качества, как хрупкость и пыльность. То есть с материалом требуется обращаться довольно аккуратно, а после того, как листы будут установлены, необходимо обработать их специальными защитными составами. В остальном же такая продукция имеет только положительные отзывы. Стоит сказать, что перечисленные плюсы материала проявляются благодаря характеристикам изделия.

Технические параметры плоского шифера

Сегодня строительные рынки предлагают покупателям две основные разновидности плоского шиферного листа – это прессованное и непрессованное изделие. При этом прессованные плиты считаются более надежными и прочными продуктами, в связи с чем получили большее распространение. Основные отличия шифера двух разновидностей представлены в таблице.

Вид изделияПлотностьПрочность на изгибМорозостойкость
Прессованный шифер1,8 г/см3230 кгс/см250 циклов
Непрессованный шифер1,6 г/см3180 кгс/см225 циклов

Как видно из таблицы, по всем параметрам прессованный материал превосходит непрессованное изделие, при этом вес непрессованного листа при одинаковых размерах будет меньше. Стандартные размеры плоского шифера определяются ГОСТом 18124-95 и составляют:

  • длина – 3600, 3000, 2500, 2000, 1750 и 1500 мм;
  • ширина – 1500, 1200, 1130 и 1000 мм;
  • толщина – от 6 до 30 мм (наиболее востребованы листы толщиной 6, 8 и 10 мм).

Конечно, при необходимости производители могут изготавливать продукцию и не типовых размеров, поэтому если требуется изделие с нестандартными параметрами, то стоит уточнить возможность индивидуального заказа. Однако, при облицовке стен строения шифером или при покрытии материалом кровли, более существенным параметрам является вес одного листа. Масса продукта зависит от характеристик толщины и конкретных размеров. Зависимость веса от габаритов также представлена в ГОСТе. В таблице рассмотрим шифер плоский, размеры листа и зависимость массы от данного параметра.

Вид шифераТолщинаВес при размере

3,6х1,5 м

Вес при размере

3х1,5 м

Вес при размере

2х1,5 м

Вес при размере

2,5х1,2 м

Прессованный шифер6 мм70 кг59 кг48 кг38 кг
8 мм92 кг78 кг64 кг51 кг
10 мм115 кг96 кг80 кг64 кг
Непрессованный шифер6 мм64 кг53 кг44 кг35 кг
8 мм85 кг70 кг59 кг46 кг
10 мм104 кг87 кг74 кг58 кг

Стоит отметить, что при выборе листов большого размера, предпочтение рекомендуется отдавать прессованному материалу, так как именно это изделие считается наиболее прочным и надежным. Однако, если планируется использовать шифер внутри строений, то оптимально сделать выбор в пользу более легкого непрессованного листа. Вообще, в зависимости от сферы применения, следует подбирать и соответствующую продукцию, а использовать плоский шиферный лист можно в довольно многих областях.

Сфера применения материала

Плоский шифер широко используется в самых различных сферах. То есть его применение не ограничивается только строительной областью, хотя именно здесь он используется наиболее активно. Материал успешно применяется при возведении:

  • торговых павильонов;
  • офисных зданий;
  • частных жилых домов;
  • беседок;
  • ограждений и заборов;
  • гаражей.

Также продукция может быть использована:

  • при монтаже фундаментов;
  • при облицовке фасадов;
  • для внутренней отделки;
  • для устройства перегородок;
  • для монтажа чернового пола;
  • для сооружения грядок;
  • при отделке погребов.

И это далеко не полный перечень сфер применения шиферных листов. Однако, следует иметь в виду, что для более длительного срока службы материала, требуется производить ежегодный осмотр его поверхности и при необходимости обновлять защитный слой, который может состоять из специальной краски для шифера либо лака.

В заключении можно отметить, что, приобретая плоский шифер, следует обращать внимание на маркировку продукции. В обязательном порядке должно быть указано название компании, производящей материал, номер партии и дата изготовлении, а также необходимые технические параметры, соответствующие ГОСТу, то есть толщина листа, его тип и точные размеры плоского шифера. Кроме того, стоит уточнить наличие сертификатов на реализуемый товар.

Видео по теме

Технические характеристики плоского шифера.

(Еще нет рейтинга) Загрузка...

Плоский шифер производится из цементного раствора с добавлением 18% асбестовой примеси. Производится в двух вариантах: прессованный и непрессованный шифер. Обладает определенной степенью прочности, чего достаточно для его применения в строительстве заборов.

В некоторых случаях ориентации обрешетки крыши, может применяться в качестве кровельного материала. Прессованный шифер имеет запас прочности в 23 мПа, непрессованный имеет на порядок меньший запас – 18 мПа.

Толщина плоского шифера.

Толщина плоского шифера может варьироваться от 5 до 40 мм., хотя для домашнего пользования более часто используют плоский шифер, толщиной 6, 8, 10 мм.

  • Азбесто-цементный лист (АЦЛ) плоского шифера толщиной 6 мм. предназначен для наружной отделки дома, устройства пола, для возведения межкомнатных перегородок. Специалисты рекомендуют окрашивать поверхности листов перед установкой на любые поверхности. Так лист приобретает гидроизоляционный эффект.
  • АЦЛ толщиной 8 мм. преимущественно используют в строительстве промышленных строений (облицовывают каркасные сооружения, кирпичные здания и панельные постройки). Такие листы выполняют функцию пожаростойкости, влагонепроницаемости, а также имеют большой срок эксплуатации.
  • Плоские листы АЦЛ 10 мм. используются для облицовки фасадов, в строительстве заборов, для кровли частных или дачных домов. В частном домостроении их могут использовать для возведения внутренних перегородок, но это делают, в крайнем случае (если осталось достаточно материала после предыдущих видов работ).

Размеры плоского шифера

Шифер плоский производится при замешивании цементного раствора, воды и асбестового волокна.Вместимость асбеста в общем составе плоского шифера – 18%. Он выполняет функцию армирования основания шифера, в результате чего он приобретает прочностные показатели по всей плоскости на предмет удара и растяжения.

Согласно ГОСТ 18124-95, производители выпускают два вида плоского шифера:

  • Прессованный АЦЛ. Обладает высокими показателями прочности. Он применяется для установки в местах предполагаемых нагрузок (кровля, забор, облицовка);
  • Непрессованный АЦЛ. Имеет низкую прочность, потому используется только внутри помещений для возведения перестенков. Соответственно, он намного дешевле прессованного варианта.
  • Размеры плоского шифера стандартные, зависят от толщины и составляют:
  • Плоский шифер 6-10мм. имеет размер 2,5х1,2 м.
  • Плоский шифер 8 мм. имеет размер 3х1,5 м.
  • Плоский шифер 10 мм. имеет размер 3,6х1,5м.

Все листы выпускаются только в форме прямоугольника. Средние перепады по плоскости не должны превышать 5 мм.

Вес плоского шифера

При возведении такого элемента строения как крыша, вес плоского шифера играет одну из ключевых ролей для возведения каркаса и обрешетки под кровельный материал.

Этот показатель, касательно всех видов плоского шифера, полностью зависит от габаритных размеров. Самый большой лист 3000х1200х40мм. плоского, прочного (прессованного) шифера весит около 348 кг. Такой же вариант не прессованного шифера 3000х1500х12 мм., ровняется 104 кг.

Иные показатели, касательно соотношения размер/вес следующие:

  • Не прессованный плоский шифер:

3000х1200х12 мм. – 83 кг.

3000х1500х10 мм. – 87 кг.

3000х1200х10 мм. – 78 кг.

3000х1200х35 мм. – 293 кг.

3000х1500х25 мм. – 250 кг.

3000х1500х20 мм. – 180 кг. ,

Смотрите также:

Некоторые качественные характеристики плоского шифера позволяют применять его на предприятиях химической промышленности. В домашних условиях можно использовать их для возведения противопожарных перегородок.

После того, как Вы узнали технические характеристики, посмотрите как производят плоский шифер.

Твитнуть

Размеры плоского шифера

главная ⇒ строймат ⇒ кровельные

Основной стандарт плоского шифера представлен всего 3-мя вариациями.

Наиболее востребованная и распространенная модель имеет размеры близкие к 8-ми волновому шиферу.

Размеры плоского шифера самой распространенной модели:

- длина: 1500 (мм);

- ширина: 1200 (мм); - толщина 8.0 или 10.0 (мм); - регламентируется: ГОСТ 30340-2012.

Погрешность:

Размеры плоского шифера могут отличатся в пределах 1 % от заявленных параметров.

В ГОСТ нет четких указаний, заданы только граничные параметры:

- 3500 (мм) в длину;

- 1500 (мм) в ширину.

Пересованный и непрессованный:

Основное отличие прессованного шифера от непрессованного, состоит в плотности исходного материала:

- прессованный: 1.8 г см3;

- непрессованный 1.6 г см3. Общая информация  Вид Длина Ширина Тол.
1500.0 (мм) 1200.0 (мм) 6.0 (мм)8.0 (мм)

10.0 (мм)

Увеличенный 3000.0 (мм) 1500.0 (мм) 8.0 (мм)10.0 (мм)
Большой 3600.0 (мм) 1500.0 (мм) 8.0 (мм)10.0 (мм)


Смотрите также