(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Лупа своими руками


Как сделать увеличительное стекло в домашних условиях?

Увеличительное стекло — нужно ли оно в принципе в быту, стоит ли тратить время на его изготовление? В продаже есть самые разнообразные линзы. Но иногда хочется что-то смастерить своими руками. Бывает и такое. Вы, наверное, читали “Таинственный остров” Жюля Верна. Никогда не хотелось повторить опыт Сайруса Смита, изготовившего замечательное увеличительное стекло из часов. В сущности, этот нехитрый прибор спас колонистам жизнь. Заинтригованы? Тогда сейчас мы расскажем, как сделать увеличительное стекло в домашних условиях. Рассмотрим несколько способов.

к содержанию ↑

Из пластиковой бутылки

Вам понадобятся:

  • Бутылка из прозрачного (не цветного!) пластика с полукруглым верхом, без рельефа.
  • Ножницы.
  • Эпоксидный клей из двух компонентов или “Суперклей”.
  • Моток изоленты. Он будет служить шаблоном для увеличительного стекла.
  • Маркер.
  • Шприц 20 мл с иглой.

Порядок действий следующий:

  1. Отрежьте верхнюю часть бутылки ножницами. Именно она потребуется в работе.
  2. При помощи шаблона из изоленты вырежьте два одинаковых выпуклых кружка. Это и есть две половинки будущей линзы.
  3. Соедините два кружка и проклейте место соединения эпоксидным клеем или “Суперклеем”.
  4. Опустите заготовку в воду. Это нужно для того, чтобы проверить герметичность конструкции. В не проклеенных местах появятся небольшие пузырьки.Отметьте маркером эти участки, а затем загерметизируйте их.
  5. Проделайте отверстие иглой от шприца.
  6. Заполните пространство между двумя пластиковыми оболочками подсоленной водой.

Важно! Можно использовать обычную водопроводную воду, в которую добавлено немного хлорки. Это нужно, чтобы вода со временем не испортилась и не позеленела.

Увеличительное стекло готово! Проверено: пользоваться им не менее удобно, чем обычной магазинной линзой.

к содержанию ↑

Гигантская линза

А вот это — по-настоящему ценное приобретение для астронома-любителя. Увеличительное стекло таких размеров стоит достаточно дорого. А вы сможете сделать его при помощи двух стеклянных крышек от сковородок. Часто бывает, что антипригарное покрытие со временем стирается, и сковорода благополучно утилизируется. А крышку, вполне приличную с виду, можно использовать для того, чтобы изготовить увеличительное стекло своими руками.

Итак, вам понадобятся:

  • 2 стеклянные крышки одинакового диаметра.
  • Канцелярский нож.
  • Силиконовый герметик.
  • Кусачки.
  • 8-миллиметровое сверло.
  • Медицинский шприц и 2 иглы к нему.

Порядок работы:

  1. Для начала удалите ручки с крышек, металлический ободок по краю изделия и металл с клапана для выхода пара. Внешний ободок легко разламывается кусачками, ручка откручивается (она закреплена на болт), а металл клапана рассверлите сверлом на 8 мм. Получаются две одинаковые стеклянные заготовки. Хорошо вымойте и просушите их, чтобы стекла были одинаково чистыми.
  2. Заклейте отверстия в стекле малярным скотчем, затем аккуратно вырежьте скотч по диаметру отверстий. Заполните отверстия силиконом. После того, как он полностью застынет, удалите скотч. Получится аккуратно заклеенная силиконом поверхность. Естественно, то же самое проделайте с другой заготовкой.
  3. Промажьте силиконовым герметиком по контуру одной из стеклянных частей, соедините обе части. Промажьте шов герметиком. После того, как он полностью полимеризуется, повторите операцию. Осторожно срежьте избыток силикона.
  4. Теперь проткните одну из силиконовых “пробок” двумя иглами от медицинских шприцов. Одна игла служит для отвода воздуха, а с помощью второй — заполните пространство между двумя стеклами водой с добавлением поваренной соли или хлорки.

Гигантская лупа готова!

к содержанию ↑

Познаем окружающий мир

Дети в возрасте от 3 до 6 лет — отчаянные почемучки. Неплохо, если они с раннего возраста узнают причины различных физических явлений. Конечно, то, что вы сделаете сейчас, назвать увеличительным стеклом можно с большой натяжкой, но эксперимент получается достаточно красивый.

Вам понадобятся:

  • Трехлитровая банка.
  • Толстая нить.
  • Прозрачная бесцветная пленка из полиэтилена.

Порядок работы:

  1. Положите в банку какой-либо предмет. Накройте горлышко банки пленкой так, чтобы она немного провисала. Это понятно: линза должна получиться выпуклая.
  2. Закрепите полиэтилен толстой ниткой, лентой или шпагатом.
  3. Теперь налейте воду на поверхность пленки. Вода играет роль увеличивающей линзы. Предмет внутри банки кажется больше.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Есть несколько способов, как сделать увеличительное стекло. Выберите тот, который понравится вам больше всего. Если вы и не будете использовать этот предмет по его прямому назначению, то интересно проведенное время во время эксперимента вам обеспечено!

Как сделать лупу своими руками | zaycelov.ru

11 Мар 2014 Разместил: admin

Дети интересуются буквально всем. Оказывается, мы можем менять размер предметов! Используйте интерес ребенка и расскажите ему о назначении увеличительных стекол, очков, бинокля, микроскопа, лупы. А мы расскажем как сделать лупу своими руками.

   Рассмотрите бабушкины очки. Можно ли что-нибудь увидеть сквозь них, обладая нормальным зрением? Поясните ребенку как устроены очки.

Если у вас есть бинокль, объясните как наводить резкость. Рассмотрите в бинокль улицу, ближние и дальние объекты. Что будет, если перевернуть бинокль и посмотреть?

Рассматривайте с ребенком через лупу все что можно : предметы, буквы, линии на руке.

Итак, как сделать лупу своими руками? Приготовьте пластмассовое ведро, нож-пилку, прозрачную хозяйственную пленку, липкую ленту.

Возьмите ведро и пропилите в стенке отверстие на небольшом расстоянии от дна. Рука должна свободно проходить в отверстие. Сверху на ведро положите кусок хозяйственной пленки. пленка не должна быть натянута, пусть немного провисает.

Закрепите пленку с помощью липкой ленты, обмотав ею ведро. Предложите ребенку налить на пленку немного воды. Лупа готова!

Попросите малыша положить какой-нибудь предмет в ведро через отверстие в боку, и он не поверит своим глазам : все предметы увеличатся. можно разглядеть даже самые мельчайшие детали.  В чем же дело?

Пленка с водой приняла форму выпуклой лупы ( увеличительного стекла). Вот и получилась линза, только не из стекла, а из воды!

Вот еще один эксперимент: как сделать радужный бинокль.

Приготовьте разноцветные целлофановые или пластиковые квадратики, 4-6 пустых катушек от туалетной бумаги, резиночки.

Плотно оберните концы картонных трубочек разноцветными квадратиками и закрепите резинками. Для каждого глаза можно использовать свой цвет.

Экспериментируйте!

Рубрика: игры с детьми  Метки: игры

В трудных условиях вам всегда поможет вот такая лупа со светодиодной подсветкой

1 Мар 2013

Лупа с подсветкой, конечно, больше всего нужна криминалистам, изучающим отпечатки пальцев. Ещё она нужна детям, увлекающимся выжиганием по дереву. Но она может быть весьма полезной и нам с вами в повседневном быту. Как известно, согласно действующему законодательству полезная информация о товаре должна быть напечатана на его упаковке. Но Вы, наверно, заметили, что печатается она мелким шрифтом (особенно если эта информация нежелательна для продавца или производителя).

Как сделать лупу со светодиодной подсветкой

Лупа с подсветкой поможет легко прочитать инструкцию к любому лекарству, надпись на любой упаковке, намеренно мелкий шрифт кредитного или страхового договора. Она позволяет прочитать мелкий, но нужный текст в любых условиях, например, в слабо освещенном магазине или в подворотне.

Подсвеченный текст хорош тем, что он воспринимается более контрастным, благодаря чему зрение не напрягается и не устает при долгом чтении.

Мужчинам лупа с подсветкой помогает при паяльных и ремонтных работах с мелкими деталями, женщинам – при поиске мелких деталей украшения, выпавших у темного подъезда, детям – в изучении насекомых, филателии, работе с микросхемами.

Вот почему мы и предлагаем Вам смастерить своими руками такую лампу с подсветкой.

Готовим материалы:

– 8 белых светодиодов SMD PLCC; – 8 резисторов SMD.(типоразмера 0805 или 1206) по 100 Ом; – обычная лупа; – печатная плата, вырезанная в форме кольца из фольгированной заготовки (по размерам лупы); – батарейный отсек для батареек АА (на 4 места); – 4 батарейки; – клей Момент;

– соединительные многожильные провода двух цветов изоляции – по одному метру провода каждого цвета;

– кусачки; – паяльник и припой; – дремель с отрезным кругом;

– сверлильный станок со сверлами большого диаметра.

Конструируем лупу с подсветкой

Сначала подготавливаем печатную плату, к которой предстоит припаять светодиоды. Она должна состоять из двух отделенных друг от друга концентрических колец. Внутренний диаметр кольцевой платы должен равняться диаметру линзы А, а внешний диаметр – диаметру оправы линзы В.

Такую плату из медной фольги можно вырезать на фрезерном станке. Но можно и вручную – при помощи дремеля и сверлильного станка.

Теперь готовим светодиоды. У нас – белые светодиоды SMD в корпусе PLCC. Размер светодиодов не имеет значения – подойдет любой: 0805. или 1206. Учтем только, что легче паять большие светодиоды. Так же и с резисторами: удобнее паять резисторы в крупных корпусах. Припаиваем по резистору к плюсовому выводу каждого из 8 светодиодов под прямым углом, как показано на фото.

Отмечаем по краю кольцевой платы восемь равноудаленных позиций и припаиваем на каждой отметке пару светодиод-резистор, как показано на фото. Чтобы пайка происходила без лишнего нагрева и без суеты, предварительно места пайки залуживаем оловом. Припаяв каждую пару светодиод-резистор, при помощи мультиметра проверяем, загорается ли светодиод. Так мы убеждаемся, что в процессе пайки светодиоды не были повреждены.

Плату с припаянными светодиодами, тщательно выровняв, приклеиваем светодиодами наружу к оправе линзы со стороны линзы (используем клей Момент). К внутреннему и внешнему кольцу припаиваем подводящие провода разного цвета.

Теперь к медным полосам кольцевой платы подсоединяем источник тока: минусовой вывод от батарейного отсека припаиваем к внутреннему концентрическому кольцу, а плюсовой – к внешнему. В схему можно включить и выключатель, хотя для выключения прибора можно просто вынимать батарейку.

На нижних фотографиях видно, как работает наша лупа с подсветкой.

У нас еще много захватывающих статей, вот одни из них:

♦ Как зарядить телефон от свечки

♦ Как сделать лавовую лампу (с пузырьками)

♦ Светодиодное шоу в вашей комнате

♦ Сделайте сами вот такие 3D очки

Интересное видео про светодиодную лупу наподобие этой:

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей здесь:

Этот сайт читают уже более 950 человек! Вы тоже можете получать новые материалы по почте:


Смотрите также