(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Какие натуральные и искусственные отделочные материалы являются экологически чистыми вредными


Экологически чистые материалы для строительства, отделки и декора: что нам стоит экодом построить?

Для прочтения нужно: 3 мин.

В современных условиях, выбирая строительные и отделочные материалы, нужно думать не только об их внешнем виде, прочности и стоимости, но и о безопасности. Токсичные элементы, которые незаметно выделяют некачественные покрытия, деревоплиты, краски, мебель, способны отравлять атмосферу в помещениях, нанося существенный вред здоровью.

То ли мы подразумеваем, когда говорим об экологически чистых и безопасных материалах? Правильный ли смысл вкладываем в эти понятия? И что из себя представляют современные экокраски, экообои и экоблоки? Давайте разберемся детально.

Экологичные материалы – залог здоровья и долголетия

Многие люди, купив новую мебель, настенные, потолочные или напольные покрытия, начинают ощущать неприятный запах в помещении и жаловаться на недомогание. Это повод проверить воздух на присутствие формальдегида и других токсичных веществ. Канцерогены могут выделяться даже из обычного поролона через 10 лет после покупки мягкой мебели. Именно поэтому старые диваны и кресла необходимо менять. Особенное внимание следует уделить материалам и мебели в помещениях, где подолгу находятся дети. Экологичными считаются такие стройматериалы, которые не ухудшают внутренний микроклимат в доме или квартире.

На заметку! Избегайте материалов, обладающих «суперсвойствами» – повышенной прочностью, огнеупорностью, стойкостью к выцветанию. Все эти удивительные качества обычно достигаются за счет использования в составе сложных химических соединений.

Делая закупки для строительства и ремонта, обращайте внимание на маркировку, которая указывает на возможность выделения вредных веществ в окружающую среду. Так, экологичные свойства строительных и отделочных материалов может подтвердить, например, маркировка EcoMaterial. Продукцию экопроизводителей также можно найти в каталоге GREEN BOOK (greenbook.pro).

Экологические строительные материалы

…Для возведения стен

В этих целях можно рекомендовать следующие традиционные экологичные материалы:

  • Силикатный или глиняный кирпич, которые изготавливаются из натуральных компонентов: смеси известняка с песком, глины. Кирпич – один из самых надежных и эстетичных стройматериалов.
  • Натуральное дерево в виде профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Требует обработки антибиотиками для защиты от паразитов и микроорганизмов. После обработки прослужит долго.
  • Натуральный камень. Если вести речь о натуральных стройматериалах высокой прочности, камень будет среди них первым. Полностью каменный дом стоит дорого и потребует мощного фундамента, поэтому если вы планируете несколько этажей, разумно будет использовать камень только для строительства первого.

Несмотря на то, что современные технологии производства стройматериалов обычно связывают с использованием пластиков и синтетических покрытий, существуют также новые экологически чистые материалы, пригодные для строительства дач, хозяйственных построек, а зачастую и капитальных домов:

  • Керамическая пена (керпен) – новый высокопористый стройматериал, который производится из легкоплавких глин, цеолитов, перлитов, базальтов, а также отработанных горных пород. Более прочен, чем кирпич, при этом весит значительно меньше. Пригоден для строительства домов.
  • Зидарит – строительные плиты, которые состоят на 90% из древесной стружки и на остальные 10% – из жидкого стекла и цемента. Они могут использоваться при строительстве капитальных домов в качестве опалубки, конструкционно-строительного материала, утеплителя.
  • Камышит, соломит. Легкие и прочные блоки из камыша или соломы, в которых в качестве связующего используется глина. Из камышита и соломита в теплом климате могут быть построены небольшие фермерские дома, а в холодном – хозяйственные постройки. Эти материалы могут также использоваться в качестве утепляющего слоя при строительстве капитального дома из деревянных досок или кирпича.
  • Геокар – шумопоглощающие и теплоизолирующие блоки, изготовленные из торфа с добавлением древесной стружки. Обладают высокими бактерицидными свойствами: уничтожают туберкулезную палочку и ряд других вредных микроорганизмов. Пригодны для постройки зданий высотой до трех этажей. Сходными свойствами обладают грунтоблоки, которые имеют немного другой состав: помимо торфа в них могут входить хвоя и зола.
…Для утепления

Современные экологичные утеплители могут изготавливаться из целлюлозы (эковаты), базальта, вспененной стекломассы (пеностекла), древесных плит (волны), минеральной ваты (УРСА).

…Для крыш

Классическими экологически чистыми материалами для кровли являются керамическая и металлочерепица, листовая медь. Они способны прослужить более 50 лет. Менее долговечные решения – мягкие кровельные материалы на основе битума, которые выпускаются в форме волокнистого листа или черепицы. Их преимуществом является возможность вторичной переработки. Некоторые производители предоставляют гарантию на битумную черепицу до 60 лет.

Экологические отделочные материалы

Построить экологичный дом недостаточно: неправильный выбор отделочных материалов может свести ваши старания к нулю. Изучите состав материала на упаковке, в нем не должно быть нефтепродуктов. Если информация о рецептуре не указана, материал приобретать не следует.

  • Отделка стен, потолка, оконных рам, дверей. Краски должны быть произведены на основе натуральных масел, смол, молочного казеина, глины, растительных и земляных пигментов. Следует отказаться от быстросохнущих шпаклевок и шпатлевок, которые могут выделять фенол. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, содержащим известку, олифу, природный клей. Обои следует выбирать бумажные, текстильные или пробковые. Имейте также в виду, что экологичный обойный клей изготавливается на основе крахмала. Если сделали выбор в пользу натяжных потолков – отдавайте предпочтение натуральным тканевым покрытиям.
  • Напольные покрытия. Натуральный паркет и паркетная доска, а также пробковые покрытия считаются наиболее экологичными. Однако будьте внимательны к составу паркетного лака, мастики, защитных покрытий – они могут содержать токсичные вещества. Избегайте быстросохнущих лаков, лучше выбрать лак на водной основе.

Экологичная мебель

Экологичной может считаться мебель, полностью сделанная из дерева, бамбука, ротанга, а также мягкая мебель с натуральной кожаной или тканевой обивкой. Главное условие безопасности – отсутствие в составе формальдегида или других вредных веществ. Имейте в виду, что обивка с пометкой «пятноустойчива» может содержать токсичную пропитку, а винилискожа – фталаты. Для набивки мебели должны быть использованы натуральные экологичные материалы: шерсть, хлопок или латекс. Мебель из кованого металла также безопасна.

Позаботьтесь о здоровье вашей семьи! Ощущая регулярное недомогание после ремонта в квартире или покупки новой мебели, стоит как можно скорее выяснить, что стало его источником. Для этого могут потребоваться химический и микробиологический анализы воздуха, анализ материалов, радиационные замеры.

Какие натуральные и искусственные отделочные материалы являются экологически чистыми? вредными?

Мак­си­маль­но со­от­ветс­тву­ют кри­тери­ям бе­зопас­ности на­тураль­ные ма­тери­алы, ко­торые уже дол­гое вре­мя ис­поль­зу­ют­ся че­лове­ком. Это ка­мень и де­рево.В свя­зи с этим час­то ис­поль­зу­ют ма­тери­алы, соз­данные на ос­но­ве при­род­ных ре­сур­сов - стек­ло, бе­тон и по­доб­ные. Эта про­дук­ция яв­ля­ет­ся бе­зопас­ной для че­лове­чес­ко­го здо­ровья.Так­же су­щес­тву­ет ряд ма­тери­алов, ко­торые вы­деля­ют ток­сичные ве­щес­тва при ис­поль­зо­вании. Это, нап­ри­мер, из­де­лия с при­мене­ни­ем по­лиме­ров и до­бавок для ста­били­зации их свой­ств: плас­тичнос­ти, проч­ности и дру­гих. На пер­вом мес­те в спис­ке опас­ных ма­тери­алов на­ходят­ся де­шёвые крас­ки, ла­ки, мас­ти­ки, в сос­тав ко­торых вхо­дит сви­нец, медь и ряд нар­ко­тичес­ких ве­ществ - кси­лол, кре­зол, то­лу­ол.Став­шие по­пуляр­ны­ми ма­тери­алы на ПВХ ос­но­ве - ви­нило­вые обои, ли­ноле­ум, де­кора­тив­ная плен­ка - яв­ля­ют­ся ис­точни­ком по­вышен­ной кон­цен­тра­ции в воз­ду­хе тя­желых ме­тал­лов, ко­торые име­ют свой­ство на­кап­ли­вать­ся в ор­га­низ­ме и про­воци­ру­ют раз­ви­тие опу­холей.Подробно в источникеИсточник: http://www.kvartirobus.ru/remont-kvartiri/prochee/34-ekologichnye-i-vrednye-stroitelnye-materialy

Экологичные отделочные материалы: 9 советов по выбору

Советы

Разбираемся, что использовать при ремонте, и каким производителям можно доверять, а каким не стоит

Главная причина повышенного внимания к выбору материалов для отделки  — острая реакция горожан на токсины, выделяемые вредными стройматериалами. Рассказываем, как сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Не экономьте

Критериям безопасности максимально соответствуют натуральные материалы — дерево и камень. В отделке часто применяется продукция, изготовленная на их основе — стекло, керамика, декоративная штукатурка, изделия из натуральных волокон. Конечно, такие материалы не дешевы, но стоит ли экономить на своем здоровье?

Дизайн: студия Perspective

Изучите необходимые сертификаты

Каждый отделочный материал должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение. Такой сертификат выдается после подробного исследования продукции. Все необходимые документы вы можете попросить у продавца или найти на сайте фирмы-поставщика. 

Еще один нюанс — европейские нормативы более строгие, чем российские, поэтому изделия, произведенные в Европе, скорее всего, окажутся более экологически безопасными.

Дизайн: студия Dragon Art

Обратите внимание на запах

Химический запах — своеобразный маркер, говорящий о том, что материал выделяет токсические вещества. 

Если от отделочного материала исходит неприятный специфический запах — покупать его не стоит. И скорее всего, он опасен для здоровья.

Дизайн: Анастасия Бархатова

Откажитесь от ПВХ

Производители изделий из ПВХ заверяют, что в квартире без этого вредного для здоровья пластика обойтись нельзя. Это верно лишь отчасти — сегодня ПВХ может быть заменен «бесхлорной» пластмассой, деревом, металлом или стеклом. 

Так, многие производители линолеума используют вместо него резину и другие экологичные материалы. А ПВХ-кабели, разъемы, электрические розетки, штекеры и другая «мелочь» — заменимы аналогами из силикона, этилен-винилацетата, полиэтилена или полиамида.

Дизайн: студия Perspective

Выбирайте классику

Самым популярным материалом для отделки стен по-прежнему остаются экологичные бумажные обои. Они пропускают воздух — «дышат», приятно радуют своей ценой и отлично подходят как для гостиной, так и для детской комнаты. 

Виниловые обои хорошо моются, они влагоустойчивые, плотные, но не экологичные. Специалисты не рекомендуют использовать их в спальне или гостиной.

Дизайн: студия Privalovdesign

Еще один материал, к которому следует относиться с осторожностью — линкруст. Как правило, в нем присутствуют хлорвиниловые и другие мастики, что сильно сужает область его применения.

Тщательно подбирайте краску

Чтобы уберечь себя от воздействия ядовитых веществ, постарайтесь не использовать для внутренней отделки алкидные краски — масляные и эмалевые, а также нитролаки и нитрокраски.

Ищите знаки качества

О том, что краска не содержит летучих растворителей и вредных эмиссий, свидетельствует наличие на банке аббревиатуры ELE. Чтобы продукт получил такой знак, сырье, добавки, а также весь процесс производства должны пройти целый ряд тестирований.

Дизайн: студия PRIVALOVDESIGN

Проверьте производителя

Как обезопасить себя от сомнительной покупки? В некоторых европейских странах действует ряд строгих законодательных ограничений.

Самые жесткие нормы — в Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии. Держа в руках банку с краской, изготовленной в этих странах, вы можете не сомневаться, что вредные вещества в ней отсутствуют.

Обратите внимание на маркировку

Самые безопасные изделия, предназначенные для жилых комнат, относятся к классу Е1. Маркировка Е2 свидетельствует о том, что продукцию можно применять в проходных помещениях — санузле или прихожей. А вот материалы класса Е3 использовать в квартире категорически нельзя.

На обложке: дизайн-проект студии Privalovdesign

Экологическая характеристика строительных материалов

В последнее время в строительстве наблюдается заметная тенденция к использованию экологических технологий, которые не наносят вреда окружающей среде. К предприятиям, занимающимся производством строительных материалов, предъявляются суровые требования по соблюдению экологической безопасности. И это не дань моде, а необходимость, продиктованная самой жизнью. Отдавая предпочтение экологически чистым строительным материалам, мы одновременно заботимся о своем здоровье и о здоровье наших потомков.

Несмотря на то, что информации о степени экологичности тех или иных строительных материалов явно недостаточно, все мы знаем, что одни материалы являются безвредными, а другие, наоборот, в той или иной степени загрязняют окружающую среду.

Вредные или неэкологичные строительные материалы — это такие материалы, для производства которых используются синтетические материалы, пагубно влияющие на окружающую среду. Кроме того, такое производство требует большего расхода энергии. О естественном саморазложении или рециклировании полученных стройматериалов не может быть и речи. После использования они выбрасываются на свалки, где продолжают загрязнять воздух и почву.

Неэкологичные строительные материалы:

  • Пенопласт — выделяет токсическое вещество стирол, которое провоцирует возникновение инфаркта миокарда и тромбоз вен.
  • В утеплители (экструдированый полистерол и пенополистерол) с учетом технологии для уменьшения их горючести добавляется ГБЦДД (гексабромиоциклододекан). Не так давно Европейское химическое агентство объявило ГБЦДД одним из наиболее опасных среди известных 14 токсических веществ.
  • Теплоизоляционные плиты производятся на основе полиуретана. В них содержатся токсические вещества изоцианты.
  • Линолеум, виниловые обои и декоративная пленка — широко применяемые материалы в строительстве, которые ответственны за содержание в вохдухе тяжелых металлов. Эти вещества, накапливаясь со временем в организме человека, могут вызывать развитие опухолей.
  • Краски, лаки, мастики низкого качества считаются наиболеее опасными для здоровья, так как содержат в своем составе свинец, медь, а также толуол, ксилол и крезол, которые являются наркотическими веществами.
  • Бетон, как известно, отличается плотностью и прочностью. К сожалению, именно плотность бетона препятствуют свободному проникновению воздуха и способствуют усилению электромагнитных волн.
  • Железобетон имеет те же недостатки, что и бетон, но дополнительно еще и экранирует электромагнитные излучения. В результате люди, живущие или работающие в построенных из таких материалов домах и офисах, часто страдают от быстрой утомляемости.
  • Поливинхлорид входит в состав многих лаков и красок. В контакте с воздухом при содействии солнечного света он разлагается, выделяя гидрохлорид, который в свою очередь провоцирует болезни печени и кровеносных сосудов.
  • Пенополиуретан в составе пыли плохо действует на кожу, глаза и легкие.

Покупая для строительства своего дома материалы, требуйте, чтобы вам выдали на них санитарно-эпидемическое заключение. Это заключение даст вам представление о степени токсичности выбранного вами строительного материала.

К счастью, существуют и другие материалы, присутствие которых в помещении не только не оказывает вреда, но наоборот, положительно влияет на физическое и духовное состояние человека — экологичные строительные материалы.

Экологичные строительные материалы

Экологичные (экологически безопасные) строительные материалы — это материалы, в процессе изготовления и эксплуатации которых не страдает окружающая среда. Они подразделяются на два типа: абсолютно экологичные и условно экологичные.

Абсолютно экологичные стройматериалы щедро преподносит нам сама природа. К ним относятся дерево, камень, натуральные клея, каучук, пробка, шелк, войлок, хлопок, натуральная кожа, натуральная олифа, солома, бамбук и др. Все эти материалы использовались человеком для строительства домов испокон веков. Их недостатком является то, что они не всегда отвечают техническим требованиям (недостаточно выносливы и огнеупорны, тяжелы в транспортировке и т.д.).

В связи с этим в настоящее время в троительстве широко используются условно экологичные материалы, которые тоже изготавливаются из природных ресурсов, безопасны для окружающей среды, но обладают более высокими техническими показателями.

К условно экологическим стройматериалам относятся:

  • кирпич
  • плитка
  • кровельная черепица
  • пенобетонные блоки
  • материалы, изготовленные из алюминия, кремния

Кирпич изготавливается из глины без использования химических добавок и красителей. Стены из этого материала прочны, долговечны, устойчивы к вредным воздействиям окружающей среды. Наименее энергоемким видом кирпича считается тот, который изготавливается из глины с добавлением армирующей её соломы. После высушивания на солнце такой кирпич готов к применению. В домах, выстроеных из такого рода кирпича живет более четверти населения всей планеты. В районах с сухим климатом они особенно долговечны.

Каждому из нас под силу сделать уровень своей жизни лучше. По статистике человек проводит большую часть времени в помещении (на работе, либо дома) примерно 75% всего времени. Поэтому имеет огромное значение, из чего построено это помещение. Строя свой дом из экологических материалов или используя их во внутренней отделке помещения, мы создаем неповторимую и одновременно здоровую атмосферу.

Советы: для внутренней отделки стен помещения лучше всего подходит дерево или циновки из соломы, джута, бамбука. В крайнем случае, штукатурка и бумажные обои. Если для отделки пола вы решили использовать паркет или ламинат, то обязательно обратите внимание, есть ли на нем знак СЕ (означает, что материал изготовлен с учетом европейских стандартов).


Смотрите также