(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Как я в гараже жил


Жить в гараже

Жизненные ситуации зачастую заставляют искать жилье в совершенно неожиданных местах. Например, переоборудование летних домиков на дачных участках, или ставшая неимоверно популярной в последнее время мода на создание квартирных условий в обычном гараже. По сути, перестройка технического помещения гаража под временное жилье не нова, это могут подтвердить все, кто хотя бы раз отдыхал на черноморском побережье «дикарем», но возможна ли полноценная жизнь в гараже круглый год?

Можно ли жить в гараже

Надо сразу оговориться, что проживание в неприспособленном под жилье помещении гаража является серьезным испытанием для вашего здоровья. Чаще всего жить в помещении гаража предпочитают несколько категорий населения:

  • Временные работники, приехавшие в город или местность на определенный срок, съем самого простого жилья получается значительно дороже, чем переделка гаража. Заманчивость перспективы состоит в том, что однократная переделка помещения под жилье позволяет далее жить за копейки;
  • Автомобильные и техно- фанаты. Подобная категория добровольно соглашается на жилье в гараже, тем более что они и так проводят практически все свое время в одном помещении с автомобилем или любимым байком;
  • Пенсионеры и люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях. Первые, чаще всего, сдают жилье в аренду и пытаются заработать прибавку к пенсии, вторая категория – люди,оставшиеся без собственного жилья, которым необходимо выстоять под ударами судьбы, поэтому им приходится тяжелее всего.

Как можно жить или выжить в гараже

Прежде всего, безопасное для здоровья жилье предполагает абсолютно сухое помещение, с исправными воротами и потолком. Наличие трещин на стенах не так критично, как протекающая или провисающая крыша гаража или неплотно прилегающие к раме створки ворот. Жить в помещении с мокрыми стенами, водой в подвале и, как следствие, плесенью или грибком нельзя, такое жилье может спровоцировать легочные или кожные заболевания.

Минимальный объем переоборудования гаража под жилье

Помещение гаража под жилье необходимо сделать максимально комфортным и теплым, поэтому потребуется выполнить небольшие переделки и решить основные бытовые проблемы:

  1. Прежде всего, необходимо освободить помещение от лишнего хлама, максимально освободить пространство для перемещения. Если в гараже стоит автомобиль, его необходимо выгнать на площадку перед гаражом, иметь жилье под одной крышей с транспортом допустимо, если он не оборудован газобаллонной системой питания;
  2. Далее потребуется усилить и отрегулировать систему вентиляции в помещении, чтобы иметь достаточный приток свежего воздуха, на впускном окне устанавливают обычный форточный вентилятор с плавной регулировкой оборотов;
  3. Жить в холодном бетонном помещении очень сложно. Потребуется утеплить потолок, лучше всего наклеить листы тонкого пенопласта и зашить фанерой. Если пол выполнен в виде бетонной стяжки, необходимо уложить деревянный брус, далее слой пенопласта, слой полиэтиленовой пленки, и в конце настелить шпунтованную доску.
Совет! Все открытые бетонные и кирпичные, цементные поверхности необходимо забелить известковой поделкой или покрасить водоэмульсионкой. Это позволит значительно уменьшить количество пыли в помещении под жилье.

Обустройство отопления и санитарного узла

Возможность воспользоваться туалетом и умывальником, по сути, является наиглавнейшей потребностью человека, жить в помещении гаража без туалета можно пару дней, не более. Первоначально проблему санузла можно решить с помощью биотуалета, при этом септик для сбора фекалий и сточной воды нужно выносить за пределы помещения. В самом простом варианте трубу канализации можно вывести через нижнее приточное окно вентиляционной системы. На работу вентиляции не повлияет, а жить в помещении с нормально действующей канализацией намного интереснее.

Здесь же можно установить рукомойник, душевую кабину. Самый маленький вариант душа прекрасно встанет в углу дальней стены гаража, напротив вентиляционной вытяжной трубы. Таким образом, избыток теплого и влажного воздуха будет легко удаляться из гаражного помещения вытяжкой.

Для отопления лучше всего использовать электрический конвектор или камин, если в помещении гаража нет электроэнергии, самым безопасным будет установка газового конвектора. Для работы подобной системы отопления в гараже потребуется установить в стенке коаксиальную выводную — заборную трубу. Расход газа составит около 0,3- 0,5 литра пропана в час, благодаря полной автоматизации процесса в гаражном помещении можно жить и не обращать особого внимания на систему отопления.

Плюсы и минусы жизни в гараже

Как ни странно, жить в гараже сложно по двум основным причинам – из-за отсутствия солнечного света и небольшого по размерам жизненного пространства. Чтобы получить приток солнечного света в помещение, потребуется коренным способом переделать кровлю гаража, например, вставить люк из монолитного поликарбоната.

Длительное проживание в помещении гаража не обязательно является полным негативом. Например, можно в гараже жить плюс работать в собственной мастерской, что невозможно в условиях многоквартирного дома. Для многих любителей тюнинга, таксистов, механиков зачастую приходится обходиться очень скромными условиями жилья и не вылезать из помещения гаража сутками напролет.

Кроме того, жизнь в переоборудованном гаражном помещении дает незримые, но очень важные преимущества:

  1. Нет докучливых соседей, достающих своими гулянками, разборками и ночными посиделками;
  2. У вас нет адреса, а значит, нет большого куска квартплаты, который приходится платить неизвестно за какие услуги, что уменьшит расходы на жилье;
  3. Автомобиль находится под круглосуточной охраной;
  4. Вы вольны жить и распоряжаться своим жильем, как вам заблагорассудится, без оглядки на претензии и разрешения контролирующих органов.
Важно! При этом помещение гаража остается недвижимым имуществом и вашей территорией. При желании его можно продать, жить или закрыть на замок и уехать без опасения получить по возвращении астрономические счета за квартплату.

Оптимальный вариант устройства жилья в гараже, как жить с комфортом

Практика показывает, что наилучшим вариантом жилья в гараже является двухэтажная конструкция помещения. На первом этаже остается автомобиль, на втором этаже можно жить в надстройке. При разработке конструкции второго этажа можно учесть все условия для нормального жилья в таком помещении.

Саму надстройку для жилья легче собрать в виде каркасной конструкции из металлического уголка или стального катаного профиля. Стены и потолочное перекрытие собираются из СИП- панелей, штукатурятся как внутри, так и снаружи помещения. Подобная конструкция подойдет для любых вариантов капитальных помещений на фундаменте, кроме легких схем из профнастила и сэндвич- панелей.

Прежде чем выбирать вариант с надстройкой, потребуется осмотреть стены помещения на предмет наличия трещин или разрушения кладки, продумать расположение лестницы входа выхода так, чтобы получить жилье с комфортным перемещением между двумя этажами.

Заключение

Нередко проблему временного жилья решают радикально – сносят крышу и часть стен и устанавливают готовую вахтовку из переоборудованного морского контейнера. Стоимость нового модуля составит около 150 тыс. рублей, вариант б/у будет стоить около 50 тыс. рублей. Остается установить домик и подключить коммуникации. Это вариант приобрести постоянное жилье и жить в городе за 900 дол. США.

Как правильно и комфортно жить в гараже – вариант из Сиднея

Как правильно и комфортно жить в гараже – вариант из Сиднея

«Жилой гараж» – это вовсе не новый термин на рынке недвижимости, ведь энтузиасты во многих странах давно достигли удивительных высот в преобразовании скучных гаражей в диковинные жилые постройки.

В цивилизованной Австралии самодеятельность при решении жилищных вопросов решительно не приветствуется – вот и приходится владельцам гаражей обращаться к профессиональным архитекторам. Компания из Сиднея, McGregor Westlake Architecture, предлагает собственную профессиональную разработку – дом над гаражом.

Уютный крошечный дом

Жилые гаражи давно уже стали весьма востребованными объектами, предлагая достаточный комфорт за разумные деньги. Более того, во многих случаях приобретение готового гаража и переделка его в жилую площадь оказывается экономически выгоднее, чем покупка небольшого дома или возведение сооружения «с нуля». А в условиях все усиливающегося жилищного кризиса на планете, такие варианты недвижимости становятся все более актуальными.

Уютная гостиная

Особо подчеркнем, что речь идет о современных цивилизованных процессах строительства и реконструкции, с соблюдением основных норм и правил, ведь жилые помещения предназначены для людей, а не для машин или хранения разнообразных предметов. Австралийский вариант уютного крошечного дома над гаражом нарушает, по словам авторов, некоторые неадекватные местные правила планирования, но «подрывая нормы совета» он показывает пример современного дизайна.

Оборудованная кухня

Каталог сиднейской архитектурной студии McGregor Westlake пополнился вариантом жилого дома общей площадью 25 кв. метров, который устанавливается поверх существующего гаража. Авторам удалось разместить открытую гостиную, кухню и столовую, а спальню и ванную комнату «спрятать» за раздвижными дверями с деревянными панелями. Мансардные окна на востоке и западе обеспечивают достаточное естественное освещение и хорошую вентиляцию, что минимизирует использование кондиционера.

Миниатюрная спальня

Как это принято в Австралии на сегодняшний день, особое внимание уделено экологии – линолеум на полу произведен из натуральных материалов на основе льняного масла, а для всего интерьера использована местная австралийская сосна, выращенная в управляемых и возобновляемых лесных хозяйствах. В доме используется только светодиодное освещение. Для внешней поверхности надстройки над гаражом использована высококачественная сталь. Домовладельцы также имеют доступ из дома к небольшому заднему двору с местом для отдыха.

Место для отдыха на заднем дворе

По мнению авторов, жилой дом над гаражом обладает достаточной площадью и комфортом для обеспечения уютного уединения в городе и может служить базовой моделью для дальнейшего развития линейки современных малогабаритных жилищ. Вариант необычного дома от сиднейских архитекторов показывает, как работа профессионалов может превратить небольшую площадь в достаточно просторную и недорогую квартиру.

Ванная комната

Естественно, что стоимость сооружения еще уточняется и будет зависеть от района расположения базового гаража. Но, по мнению архитекторов – именно такая модель решения жилищной проблемы в состоянии вдохнуть жизнь в неиспользуемые в настоящее время сосредоточения гаражей в городе и пригородах. Обычные проезды между гаражами, с массовым добавлением вторых этажей, могут превратится в новые активные городские улицы.

Комфортно и современно

Авторы из McGregor Westlake Architecture прекрасно понимают, что их проект не является чем-то принципиально новым или оригинальным. Более того, разработка похожа на аналогичные исследования возможностей гаражей во всем мире. Однако, австралийцы предлагают уже готовое изделие из своего каталога с продуманным до мелочей конечным продуктом. «Удвоение высоты существующих фасадов и добавление нового жилого слоя вдоль длины сооружений приведет к появлению новых типов зданий и положительно скажется на всем районе в целом», – уверены авторы нового дома из Сиднея.

Может возникнуть новая улица

По материалам Mwarchitects

  • Австралия
  • гараж
  • жилой дом
  • Сидней

Молодой белорус за $600 жил в московском гараже

t_34_111Александру 25 лет. Родом он из Борисова, учился в Минском колледже на электротехника. Три года назад он перебрался из Минска в Москву, а последние три месяца он снимал гараж в районе транспортного кольца. Сейчас он снова в Белоруссии и готов поделится своими впечатлениями.

В 2010 году познакомился с девушкой из Москвы, она предложила переехать к ней, — вспоминает Александр. — Года полтора мы жили на ее квартире, затем разбежались. Что дальше: снимать дорогое жилье или возвращаться в Беларусь? Тут пришли на выручку друзья из колледжа — они тоже обосновались в Москве.

Переезжай, говорят, к нам в гаражи.

Жить в гараже — звучит, наверное, дико. Но для Москвы, как оказалось, это в порядке вещей. Владельцы гаражей в кооперативах смекнули, как можно заработать, надстроили вторые этажи, провели коммуникации. Заселяйся — живи. Первый мой гараж оказался без воды, а из мебели был один лишь диван. К счастью, жил я там недолго. Познакомился с девушкой — переехали на квартиру. Наши отношения длились год. А потом опять друзья позвали в гаражи, но уже в другой район.

Гаражи в кооперативе двухуровневые, с надстроенным вторым этажом. Снизу — железные ворота, сверху — единственное окно. В каждом боксе канализация, водопровод, электричество, электрокотел для отопления. На стенах — персональные счетчики.

Хозяину Александр условился платить 600 долларов в месяц. Столько сегодня в Москве стоит аренда комнаты с хорошим ремонтом. Здесь деньги те же, но площадь несоизмеримо больше — два этажа и подвал. И полная свобода. — 600 долларов для гаража — это средняя цена. Мои знакомые, у которых была более приличная мебель и инфракрасная сауна, платили в месяц 1000, — говорит Александр. — За 200—300 можно снять коробку, где будут просто голые стены.

На первом этаже там никто не живет — нет окон. Многие используют его как мастерскую. Спустился вниз — ты на работе, поднялся — дома. Это невероятно удобно для Москвы. Никаких тебе пробок. Рядом со мной жил мужик из Бреста — на первом этаже он ремонтировал машины. Я же внизу хранил только велосипед и кое-что из полезных в хозяйстве вещей.

Позади лестницы на первом этаже дверь — за ней вытянутый совмещенный санузел, обитый вагонкой, как и весь первый этаж.

Под лестницей в полу открывается люк в подвал, где хозяева хранят варенье, мед и компоты.

Комната на втором этаже. В одном углу кухня с отопительным бойлером.

Напротив — диван, шкаф, несколько столов, телевизор на стене.

— Какие были первые впечатления? Жить можно! В гараже не было плиты — купил в счет арендной платы. Из минусов — слабая вентиляция. Летом душновато, особенно когда в комнате собиралось несколько человек. Сквозняк устроить невозможно — приходилось гонять воздух вентилятором. По «коммуналке» летом выходило долларов 100 в месяц. Зимой, конечно, будет дороже. В сильные морозы, когда не хватает электрообогрева, ребята берут в гаражи тепловые пушки. Перезимовать там не проблема. А чтобы не платить много за электроэнергию, можно и светодиодные ленты проложить, и стены снаружи утеплить. С детьми в кооперативе, конечно, никто не живет. Семейных пар, по словам Александра, буквально несколько. В основном «понаехавшая» молодежь.

— Бывает, люди живут на одной лестничной площадке и не знают друг друга в лицо. В гаражах все иначе. Там как в студенческом общежитии. Все перезнакомились, помогают друг другу, одалживают инструменты, ходят в гости.

Каждый обустраивается, как может. Один товарищ сделал в подвале чилаут-комнату. Там телевизор, приставка, диван, пару кресел, а на стене — нарисованная желтая подводная лодка, как у «Битлз», которая светится в темноте.

На первом этаже — кухня и туалет.

На втором — жилая комната и душевая кабина.

А это интерьеры еще одного гаража в кооперативе.

Конечно, живут в гаражах нелегально. Но каждый бокс сдается по договору аренды, как бы для работы.

— Если вбить в гугле «Сдам гараж для жизни», то ничего толком не найдете. Светить свой бизнес владельцы гаражей не любят, ищут квартирантов через знакомых. Но вообще-то полиции до всего этого дела нет. Мои друзья, которые живут в гаражах пару лет, не припомнят ни одной проверки.

В Москве Александр провел три года. Времени хватило, чтобы убедиться — этот город не для него. — В Москве все крутится вокруг денег. Я знал людей, которые вставали в 6 утра, отправлялись в офис и возвращались домой к полуночи. Что это за жизнь? Люди обозленные, необщительные. Кажется, станет тебе плохо в метро — все переступят и пойдут дальше. Когда в городе тебя удерживают чувства к кому-то — суета отходит на второй план, но когда остаешься один — трезво оцениваешь ситуацию.

Среди моих знакомых почти не было людей, которые снимали бы квартиру и жили там в одиночку. Слишком дорого. В Москве живут скученно. По две-три семьи в одной квартире. Это порождает какие-то общежития, коммуны. Наверное, потому я и ушел в гараж. Не хотелось делить с чужими людьми кухню, ванную, туалет, договариваться, кто за кем моет посуду…

Минск город спокойный, но и он мне не подходит. Есть проблемы с поиском работы. Здесь смотрят не на способности, а на то, какие у тебя волосы, как ты одет. В Москве с этим было проще: я пришел на фирму, сказал, что все схватываю на лету, и уже через несколько дней продавал дорогую аппаратуру. Работа позволила скопить немного денег, попутешествовать и пройти половину курса обучения дайвингу. Быть может, покручусь в Минске и через какое-то время махну в тропическую страну, окончу курс обучения и стану инструктором по подводному плаванию. Сидеть с утра до вечера в офисе или крутить гайки на заводе — это чья-то чужая жизнь, не моя.

Источник: news.21.by
Page 2


Смотрите также