(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Из чего получают сизаль


Сизаль: а все ли мы знаем о его происхождении? – Ярмарка Мастеров

Задумалась я на днях о том, что при создании своих работ многие мастера, и я в том числе, используют различные материалы, названия которых, многие из нас слышат впервые. Особенно хорошо понимаешь это, когда общаешься с заказчиками, которые от тебя впервые узнают, что же это за зверь такой! :) Наглядно, скорее всего, мы представляем и различаем их, но как на самом деле они называются, какова их история возникновения, этими знаниями обладают не все. Поэтому я решила рассказать в этой публикации об одном из моих любимых природных материалов — сизали.

Небольшая справка из истории его происхождения:

Популярный материал прост в использовании и относится к категории натуральных основ для творческих работ. Сизаль — натуральное грубое волокно, получаемое из листьев растения Agava sisolana из рода Агава, иногда сизалем называют и само растение.

Данные волокна выделяют из свежих листьев, как правило без специальной обработки. Декортикационные машины мнут и раздавливают листья, в результате отделяется волокно, которое затем промывают, сушат на солнце и обрабатывают щетками.

В XVI веке в Испанию из Южной Америки прибыли корабли с удивительно крепкими канатами, а поскольку название растения морякам было неизвестно, то канаты и веревки, получающиеся из волокна, стали именовать «сизаль» (по названию мексиканского порта Сисаль).

Культура агавы вывезена в колониальную эпоху из Центральной Америки и широко распространилась в тропических странах. Первое место по производству занимает Бразилия, на втором — Танзания, за ними следуют Мексика и Колумбия. Мировое производство волокна сизаль постепенно сокращается, так как он вытесняется синтетическим волокном.

Область применения сизаля

Элементарные волокна блестящие, желтоватого цвета. Волокна сизаля легко окрашиваются в различные цвета.Идёт на изготовление канатов, всевозможных сетей, шпагата, упаковочных (тарных) тканей, классических мишеней для дартса, матрасов, мочалок, щёток и т.п.

Натуральный цвет сизаля — льняной, но в продаже имеется достаточное количество разнообразных окрасок сизаля. Для окраски используют порошковые или таблетированные пищевые красители.

В магазинах в продаже сизаль чаще всего бывает в двух видах: небольших воздушных пучках, которые внешне напоминают мочалку для тела, но при этом волокна легко отделяются друг от друга и можно отделить именно столько, сколько нужно тебе для работы.

Либо в листах, например, А4 формата, где волокна сизаля склеены между собой и спрессованы.

Как мы видим, сизаль — это универсальный материал, который имеет большую область применения. И очень многие мастера взяли его на вооружение в свои работы. Его можно встретить в различных композициях, в таких как: букеты из конфет, открытки ручной работы, топиарии — деревья счастья, новогодние елочки, игрушки и во многих других видах рукоделия.

Это только немногие примеры работ с применением этого замечательного природного материала.

Что такое сизаль. Производство сизаля

Сизаль происходит из Мексики. Это вид Агавы, он дает жесткие плотные волокна, которые используются в производстве различных изделий. Сейчас производство сизаля есть в Китае, Бразилии, Кении, Танзании и на Мадагаскаре.

Сизаль – это многолетнее растение, которое живет обычно от 7 до 10 лет. Сизаль растет в тропическом и субтропическом климате и предпочитает температуру свыше 25 градусов. Растение состоит из розетки с мечевидными листьями. Листья достигают от полутора до двух метров в длину. Каждый лист заканчивается острым шипом. В течение жизни одно растение дает от 200 до 250 листьев. К концу жизни, по истечении срока от 7 до 10 лет растение выбрасывает центральный цветоносный стебель до 6 метров высотой. После цветения растение умирает. Никаких плодов для размножения сизаль не производит – это гибрид.

Как собирают сизаль.

Сначала срезают листья сизаля очень острым ножом. Затем удаляют все колючки с листьев. Листья обрабатывают на специальном станке, который отделяет волокна сизаля от мягкой части. Волокна промывают в воде, чтобы убрать остатки мягкой части сизаля. Эти остатки можно использовать в дальнейшем как удобрение. Волокна сизаля далее отправляют для сушки. После того, как волокна высохнут, их сортируют, чистят, обрабатывают и упаковывают для дальнейшего использование в производстве различных изделий.

Волокно сизаля является одним из наиболее широко используемых натуральных волокон, при этом производство сизаля не является затратным. Поэтому его используют во многих производственных сферах. Из волокон сизаля делают нити для каната и текстильного производства или измельчают для производства бумажной продукции.

Волокно сизаля полностью разлагается микроорганизмами. Это очень прочный материал, имеющий низкие эксплуатационные расходы при минимальном износе. Сизаль не используют в производстве тканей, так как его клетчатка слишком жесткая.

Сизаль легко поддается окрашиванию, поэтому имеет огромный цветовой ряд – самый большой из всех натуральных волокон.

Сизалевое волокно используется в изготовлении канатов, мишеней, рыболовных сетей, в производстве мочалок, сумок, ковров. Иногда сизаль используют в автомобильной промышленности. В состав волокон сизаля входит целлюлоза (примерно 65%), гемицеллюлоза (12%), лигнин (около 10%), воск (2%).

Свойства волокон сизаля.
  • Сизалевое волокно – очень прочный материал с низкими эксплуатационными расходами и минимальным износом.
  • Низкая цена и доступность.
  • Волокна сизаля антистатичны, практически не притягивают к себе частицы пыли, практически не впитывают влагу.
  • Тонкая текстура легко поддается окрашиванию.
  • Имеет хорошие звукопоглащающие свойства.
  • Способность к растяжению.
Применение сизаля.

С древнейших времен сизаль используется для производства веревок, поскольку является очень прочным, долговечным и способным к растяжению материалом. Сизаль практически не разрушается в соленой воде, поэтому его используют в производстве рыболовных сетей и канатов.

  • Используется в судоходной отрасли для швартовки небольших судов и различных креплений.
  • Часто используется в качестве волокна сердцевины стального троса лифта.
  • В сельском хозяйстве как упаковочный материал (веревки, шпагаты).
  • В автомобильной промышленности
  • Для изготовления ремней, ковриков, банных принадлежностей,  тапочек, салфеток
  • Для производства товаров для животных (подстилок, «царапалок», ремешков)
  • Используют в коврах как самостоятельный материал, так и вместе с шерстью для мягкости.
  • В производстве упаковки для цветов (сеточки, ленты, коробки)
  • Для флористического декора.
  • Как материал для различных видов рукоделия.

Сизаль - очень популярный материал среди рукодельниц, так как он очень недорого стоит, его легко крепить, он очень красиво выглядит в готовом изделии, его применение очень широко. Из него делают основы для картин и панно, топиарии, упаковочные коробки, различные сувениры, а также сизалем украшают различного вида декорации. Широко используется сизаль в изготовлении кукол и игрушек. Большой выбор цветов позволяет создавать необычные рукодельные шедевры без особых денежных затрат.

В нашем магазине всегда большой выбор сизаля разного цвета для флористического дизайна и творчества. Подробнее, что можно сделать из цветных волокон сизаля, смотрите в моей статье «Поделки из сизаля».

Автор статьи: Оксана Соседка.

Сизаль — что это такое?

Изящное название «сизаль» знакомо многим рукодельницам и морякам. Сизаль – это волокно растения из рода агавы. В некоторых странах этот вид агавы так и называют – сизаль.

История использования волокна

Сизаль получают из листьев растения. Такое грубое волокно раньше применяли в кораблестроении. Из него делали веревки и канаты.

В 16 веке к берегам Испании прибыл американский корабль с Южного материка. Он бросил якорь в мексиканском порту Сисаль. Канаты на корабле были столь крепки, что получили от морского сообщества отдельное обозначение по названию порта.

Сегодня сизаль производят там, где распространена агава. Его импортируют из следующих стран:

  • Бразилия (первое место по производству сизаль);
  • Танзания;
  • Мексика;
  • Колумбия.

Теперь в мире существует и синтетическая имитация этого волокна. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на его натуральность.

Сизаль получают из листьев при помощи специальных машин, мнущих растительную массу. После отделения волокна промывают, вялят под солнцем, и чешут большими щетками. Так оно получается длинным и эластичным.

Природное волокно всегда блестящее и желтоватое. Оно может быть окрашено в разные цвета, но не теряет своего блеска.

Если исследовать сизаль на предмет состава, то там возможно обнаружить целлюлозу, лигнин, пектин и другие вещества. Из сизаля изготавливают много полезного и интересного, еще волокно применяют, как основу для рукоделия.

Сизаль и продукты из него

Упаковка, шпагаты, веревки и канаты – это стандартные области применения материала. Мало кто знает, что мочалки, матрасы и даже игра дартс сделаны из сизаля.

Рукодельницы используют сизаль для создания аппликаций, валяния игрушек, оборачивания книг и блокнотов. Материал применяют на различных каркасах, окрашивают пищевыми красителями, вставляют в панно и гобелены.

Некоторые виды рабочей одежды производят из грубого и прочного волокна сизаль. Многие мочалки для бань и саун готовят именно из данного материала.

Сизаль – настоящая находка рыболова. Самые прочные сети получаются только с помощью сизаля. Разнообразные стельки, нити для прошивки обуви и волокна для шитья объемных товаров тоже сделаны из этого многофункционального продукта.

Любая хозяйка, используя сизаль, может быть уверена, что применяет натуральное полотно, которое не вызывает аллергию, и служит достаточно долго. Сизаль – универсальная вещь для многих сфер жизни.

Волокна сизаля: свойства, польза и применение

Волокно сизаля — одно из наиболее широко используемых естественных волокон, которое очень легко культивируется. Его получают от растения сизаля, которое официально известно как agave sisalana. Каждый лист растения содержит ряд длинные, прямые волокна, которые могут быть удалены в процессе, известном как декортикация. Волокна можно закрутить в поток для производства ткани или извлечь целлюлозную массу, для того чтобы сделать бумажные изделия.

Волокна сизаля полностью биоразлагаемые, они изготавливаются благодаря соевому белку, смешанному с желатином. Сизалевое волокно, модифицированные соевые белковые смолы и композиты характеризуются высокой устойчивостью к механическим и термическим воздействиям. Это высоко возобновляемый ресурс энергии.

Текстура сизаля легко впитывает краски, предлагая самый большой выбор покрашенных цветов из всех натуральных волокон. Ноль пестицидов или химических удобрений используются в сельском хозяйстве при выращивании сизаля.

Свойства волокна сизаля

  • Волокно сизаля прочное, ему не требуется особенный уход, оно износостойкое и надежное;
  • Волокна сизаля антистатические, они не привлекают и не поглощают частицы пыли;
  • Волокна не поглощают влагу;
  • Текстура легко подвергается покраске, поскольку хорошо впитывает краски;
  • Волокна отличаются хорошим уровнем звукопоглощения и ударопрочности.

Химический состав волокон сизаля:

  • Целлюлоза — 65%,
  • Гемицеллюлоза — 12%,
  • Лигнин — 9.9%,
  • Воски — 2%

Польза / применение волокон сизаля

С древних времен сизаль был ведущим материалом для сельскохозяйственного шпагата из-за его прочности, долговечности, способности растягиваться и устойчивости к ухудшению соленой воды.

Сизаль часто используется в судоходстве для швартовки небольших судов, крепления и перемещения грузов.


Смотрите также