(495) 784-43-37 (495) 784-46-90 (495) 784-42-14

ООО СтройИнСталь
Поставки металлопроката
и стройматериалов

Стабильность и качество

ИдеиМеталлургияСтроительствоСтройматериалы
Новости компании

Компания СТРОЙИНСТАЛЬ увеличивает поставки металлопроката в страны СНГ уже с 12.04.2011г.

26.08.2020Профкомплект закупил линию продольно-поперечной резки
Компания Профкомплект (Санкт-Петербург) приобрела линию продольно-поперечной резки. Предыдущая подобная линия была утрачена в связи с пожаром в мае т.г. Однако клиенты, которых компания обслуживает уже более восьми лет, как резчики рулонного металлопроката, высказали пожелания о возврате удобной услуги перемотки рулонов, отмотки с резкой, деления на 625 мм штрипс и т. д...
26.08.2020БМК-Калининград: Металлообработка бьет рекорды
Внутренние показатели отдела металлообработки Балтийской металлургической компании постоянно растут, как растет спрос на токарно-фрезерные, сварочные и сверловочные работы. Действительно, обработать имеющийся металл, приспособить его к возникшим индивидуальным потребностям гораздо проще, чем довольствоваться готовыми стандартными решениями...
26.08.2020Брок-Инвест-Сервис открыл офис продаж в Липецке
Брок-Инвест-Сервис в рамках развития регионального направления бизнеса в августе 2011 г. открыл новый офис продаж в Липецке...
26.08.2020УралСибМет приглашает на 2-й Кубок по мини-футболу
3 сентября 2011 года ТПК УралСибМет в Иркутске проведет 2-й ежегодный турнир по мини-футболу на кубок компании...
26.08.2020"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку второй партии крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река - море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге...


Брусчатка гранитная фото


Гранитная брусчатка — 95 фото идей красивой кладки в участке!

Привлекательность любого архитектурного сооружения определяется не только внешним видом здания или иного объекта.

Важное значение имеет оригинальность обустройства прилегающей территории. Одним из наиболее качественных и прочных материалов для мощения дорожек, придомовых территорий, мостовых является гранитная брусчатка.

В чем преимущества брусчатки?

Этот строительный материал для мощения улиц получил широкое распространение благодаря прекрасным эксплуатационным свойствам. К ним относят:

  • долговечность в эксплуатации;
  • повышенную защищенность от механических повреждений;
  • устойчивость к действию влаги и морозной погоды;
  • более высокая по сравнению с асфальтом, прочность;
  • отличные показатели экологической безопасности;
  • разнообразие по цветовой гамме;
  • несложность в ремонте вымощенной поверхности за счет точечной замены поврежденных блоков;
  • привлекательный внешний вид и возможность разнообразных дизайнерских решений в оформлении.

Виды брусчатки

Благодаря разнообразию геометрической формы и цветовых характеристик, гранитная брусчатка может быть использована не только для создания надежного покрытия, выдерживающего повышенные нагрузки, но и при декорировании участков перед домом или улиц.

При этом существуют несколько разновидностей материала:

Колотая брусчатка из сляба. Качество этого материала обусловлено параллельным расположением двух пиленых граней. Это дает возможность тесного соединения брусчатки в процессе мощения. При этом геометрические расхождения в гранях минимальны, а шероховатость поверхности обеспечивает безопасность передвижения при обледенении поверхности.

Колотая брусчатка из бута без пиленых граней. В этом виде материала отсутствует возможность стандартизации размеров, а стыковка плит происходит путем аккуратного соединения неровных поверхностей. Качество мощения не уменьшается, но для этого необходимы большие трудозатраты, поскольку приходится производить подбор плит с наилучшими стыковочными поверхностями.

Плитка, колотая из гранитных остатков. Имеющиеся пиленые грани в плитках не параллельны, что усложняет ровное мощение поверхности. Этот вид брусчатки относится к более низкому по качеству сорту материала.

Брусчатка пилено-колотого типа, которая имеет четыре параллельные грани. Однако верхняя и нижняя грани остаются без обработки. Плитки изготавливаются путем расколки высеченного из гранита стержня. Получившиеся плиты имеют одинаковую толщину, что существенно облегчает процесс их укладки.

Брусчатка, все грани которой пиленые, а верхняя поверхность обрабатывается в термическом режиме, что позволяет уменьшить расхождения в размерах блоков до 2 мм и менее.

Технология укладки гранитной брусчатки

Укладка такой плитки процесс достаточно трудемкий. Поскольку каждый блок выкладывается в отдельности, то требуется тщательно выверенное расположение плит. Именно поэтому нужно подготовить основание, а мощение производить аккуратно.

Подготовительный этап

Помимо самой гранитной плитки в процессе мощения используется песок и гравий. Также потребуется гидроизоляционная геотекстильная пленка, которая используется в целях качественного разделения грунта и материалов. Дополнительно обеспечивается лучший дренаж и армирование.

Для разного типа поверхности требуется различное число слоев укладки материалов. Пешеходные дороги предполагают размещение пленки, затем гравия, подстилающего слоя и брусчатки.

Если нагрузка будет повышена за счет передвижения автомобилей, то толщина слоев и их количество должны быть увеличены.

Одним из важнейших этапов является подготовка основания. Здесь необходимо создать уплотнительную основу, для чего извлекается слой грунта глубиной 10-25 см.

Поверхность должна быть ровной, а в целях обеспечения отвода стоков необходимо предусмотреть небольшой уклон по 1 см на метр площади.

Для исключения смещений брусчатки устанавливают бордюры. Необходимо выкопать небольшие канавки, заполнить их слоем песка и щебня. После соответствующей разметки можно ставить бордюр.

Основание должно быть выровнено при помощи виброплиты. Эти работы можно производить и вручную.

Качественное мощение требует защиты слоя щебня от засорения. Решение этой проблемы достигается при помощи геотекстильной пленки, которая покрывает грунт. На границе стыковки подстилающего слоя и брусчатки протягивается веревка. Сверху пленки засыпают щебень с последующим утрамбовыванием.

Затем укладывается подстилающий слой из щебня, песка или их смеси. Утрамбовывать такой слой не следует, но необходимо засыпать дополнительно песок там, где слой щебенки не касается натянутой веревки. При завершении подготовительных работ веревку надо снять.

Как правильно уложить брусчатку?

Над бордюром и по всей ширине участка необходимо натянуть веревку. Если на участке или рядом с ним есть строение, то укладка начинается с его стороны. После расположения плитки на подстилающем слое необходимо ее простучать резиновым молотком для обеспечения большего прилегания.

По уложенной плитке нельзя ходить, а если наступить на последний ряд, то можно вызвать его смещение. Неровности можно устранить за счет досыпки песка или путем большего вбивания брусчатки в основание.

В ходе работ необходимо постоянно проверять, насколько ровно в горизонтальной плоскости укладывается плитка. Для этого пользуются уровнем.

Виброплита позволяет хорошо уплотнить кладку плитки. Посыпание поверхности сухим мелким песком позволяет засыпать зазоры между плитами.

При помощи обычного веника следует убрать лишний песок, а саму брусчатку надо дополнительно утрамбовать виброплитой. Затем плитка поливается и снова посыпается песком, а через две недели песок сметают.

При проведении работы можно выбирать различные варианты укладки – стык в стык, елочкой, в виде полукругов или волн и т.д. Каждый способ придает мощению оригинальный вид, а сама поверхность будет прочной и долговечной.

Фото гранитной брусчатки

В нашей фотогалерее можно увидеть фото гранитной брусчатки, мощение и укладку гранитом.

Главная | Фотогалерея: | страница 1

Для удобства просмотра, рекомендуем посмотреть сразу ВСЕ фотографии.
  • Все материалы с наших реальных строительных объектов.
  • Уложенная брусчатка с различным рисунком и цветом.
  • Фото мощения, процесс проведения работ и законченные объекты.

2018 г. станция метро Мичуринский проспект. Гранит месторождения Мансуровское, Малыгинское термо 600х300х80 мм

2018 г. вестибюль станции метро Спортивная. Отделка травертином Сыр-Таш

Брусчатка гранитная:мощение на века!

Мощеные дорожки натуральным камнем сегодня не так часто встречаются. А ведь много десятилетий назад это был основной доступный материал для благоустройства улиц. Поэтому во многих исторических местах нашей страны и Европы  до сих пор можно встретить тротуары, дороги и даже целые площади, выстланные камнем. Свидетельство тому Красная площадь в Москве и Дворцовая в Петербурге, для их устройства использована гранитная брусчатка. Именно поэтому они сохранились практически в неизменном виде, спустя много десятилетий. Брусчатка гранитная и сегодня тоже не потеряла своей актуальности, а все благодаря физическим характеристикам.

Содержание:

Брусчатка гранитная: чем она лучше других?

Такой природный материал имеет довольно много уникальных свойств, это касается и внешнего вида и как вы уже поняли, гранит обладает серьезными практическими свойствами.

Преимущества гранита

  • Формировавшийся столетиями стихиями природы, гранит приобрел звание одного из самых крепких природных материалов. Среди искусственно произведенных, аналогов ему тоже нет, столь же ударопрочных и водостойких. Его очень непросто повредить, ведь благодаря своей плотности он выдерживает самые высокие нагрузки. Он стойко выдерживает и любые природные и человеческие воздействия. Именно в этом его главная ценность.
  • Время ему не страшно, даже долговременное негативное воздействие выдерживает стойко, не растрескивается и не меняет свой цвет под влиянием солнца.

  • Брусчатка гранитная — это идеальный вариант для выкладки тротуаров и дорожек, что позволит забыть про них практически навсегда. Да и в уходе порода проста, на ней не задерживается грязь, вымывается она с поверхности гранита очень легко, достаточно пролить ее водой и она опять как новая.
  • В зимний период, даже в самую низкую температуру гранит не промерзает, благодаря этому он не такой скользкий, как бетонная плитка. Объясняется это еще и тем, что пиленый гранит подвергают термообработке.
  • Гранит стоек к химическому воздействию, при этом сам он ничего не выделяет и абсолютно безопасен для здоровья человека.
  • При необходимости такую тротуарную плитку можно многократно перестилать, его можно рассматривать, как многоразовый материал.

Брусчатка гранитная фото

В каком виде ее продают и от чего зависит цена?

Видов такой брусчатки не так и много, делят их на таковые по степени обработки и цвету, от этого же зависит ее конечная стоимость. Кроме этого она бывает разной формы.

Брусчатка гранитная колотая — это один из недорогих вариантов, поскольку подвержен минимальному промышленному воздействию. Прежде, чем поставить покупателю, большие камни раскалывают до нужного размера и формы. Поверхности всех сторон  у такой брусчатки не гладкие, поэтому при укладке приходится производить сортировку, чтобы лучше подогнать их друг к другу.

Брусчатка гранитная колотая фото

Пилено-колотая брусчатка. У данного вида есть подвиды, отличаются они по типу распила.

Гранитная брусчатка со сляба.  Данный вид имеет две пиленые стороны, параллельные друг другу. Остальные плоскости остаются шероховатыми. Такую брусчатку значительно проще и быстрее укладывать, так как она не нуждается в подгонке по двум сторонам.

Пилено колотая брусчатка. Аналогичный первому варианту, но лишь с тем отличием, что пилеными являются не две боковые стороны, а верхняя и нижняя. Такой вариант имеет термообработку верхнего слоя, что снижает степень скольжения. Выглядит такая брусчатка более эстетично, благодаря гладкой верхней.

Брусчатка гранитная пилено-колотая из карандаша. В данном варианте гладкими являются все 4-е боковые стороны. Такой вариант вообще не нуждается в подгонке при укладке, так как все грани параллельны. Шероховатыми остаются только верхняя и нижняя плоскости.

Пиленая гранитная брусчатка — это наиболее дорогой вариант из всех перечисленных. Он имеет качественный срез по всем 6-и сторонам и геометрию с минимальными отклонениями. Верхний слой ее тоже подвергают термической обработке для придания антискользящих свойств. Данный вид является самым эстетичным.

Пиленая гранитная брусчатка фото

 Отличие по цвету и форме. Разнообразие оттенков гранита не столь обширное, но оно есть. Наиболее часто встречающийся цвет это серый, он же самый недорогой. Реже попадаются красноватые и бежевые оттенки, из-за этого они ценятся больше.

Форма тротуарной плитки из гранита чаще всего квадратная или прямоугольная, реже встречается круглые, многоугольные или другой варианты.

Брусчатка из натурального гранитного камня может стоить по-разному и в зависимости от размеров кирпичиков, чем они шире и толще, тем цена их будет выше.

В заключении предлагаем просмотреть внизу небольшой фото каталог готовых объектов мощеных гранитной брусчаткой.

Гранитная брусчатка фото готовых объектов

Гранитная брусчатка для улицы

04.12.2017

Гранитная брусчатка — это разновидность каменного дорожного покрытия, которое использовалось в крупных городах с оживленным дорожным трафиком вплоть до ХХ столетия. Она получила такое название, так как ее изготавливали из каменных брусьев примерно одинакового размера. Эти брусья вытесывались из грубого необработанного камня, имели прямоугольную форму и выкладывались рядами для того, чтобы создать однородное дорожное полотно, способное выдерживать вес сотен тяжелых транспортных средств.

Наиболее популярным было мощение гранитом или базальтом, так как эти горные породы обладают высокими показателями прочности, износостойкости и могут выдерживать большой вес. Ведь если мостовая была уложена брусчаткой из гранита для улицы, она может прослужить более 500 лет, о чем красноречиво свидетельствуют улицы старинных городов.

В наше время гранитные плиты мощения используются исключительно для покрытия тротуаров — брусчатка сохранилась только в исторических кварталах и стала ассоциироваться с благородной стариной. Трассы, шоссе и велосипедные дорожки вместо мощения гранитными плитами стали укладывать асфальтом, так как его стоимость намного ниже, а технология укладки — проще. А для внутренней облицовки помещений стали использовать более доступные по цене кафель и керамогранит.

Виды гранитной брусчатки

Колотая брусчатка из гранита

Получается путем раскалывания гранитного сырья на осколки, вследствие чего отдельные брусья имеют разную толщину, вес и цвет. Используется такая гранитная плитка для улицы — благодаря своей грубой и шероховатой поверхности, она создает ретро-атмосферу и особенно ценится ретроградами-любителями старины.

Недостатком колотой плитки из натурального гранита является ее разнокалиберность, которая не позволяет укладывать ее идеально ровными рядами или составлять мозаичные узоры. К преимуществам же такой плитки из гранита можно отнести низкую стоимость, долговечность и способность со временем приобретать зеркальный блеск.

Пилено-колотая гранитная брусчатка из бруска

Для получения гранитных плит этого типа пласт гранитного сырья сначала распиливается на полосы с помощью промышленного оборудования, а затем от них откалываются бруски необходимой толщины и формы (традиционно прямоугольной, трапециевидной или конической).

Среди мастеров-гранитчиков такая брусчатка получила название «карандаш», так как имеет неровные верхнюю и нижнюю стороны, но идеально ровные боковые. Укладка гранитной брусчатки этого типа осуществляется вплотную, и таким образом получаются узоры с кругами и треугольниками, что является преимуществом с точки зрения ландшафтного дизайна, но затрудняет движение транспортных средств.

Пилено-колотая брусчатка из натурального пласта гранита

Изготавливается из так называемого гранитного сляба — заготовки длиной 1,5 метра, шириной 0,35-1,25 м и толщиной 0,02 м. Вес такого сляба — от 55 кг. После нарезки сляба от него откалываются «карандаши», имеющие шероховатые боковые поверхности и гладкие верхнюю и нижнюю. В отличие от пилено-колотой брусчатки из бруска, укладка гранитных брусьев этого типа более удобна для автомобилистов, хоть и имеет широкие швы.

Полно-пиленая плитка из натурального гранита

Мощение гранитной брусчаткой этого типа — сплошное удовольствие, так как она имеет абсолютно гладкие стороны, без малейшей шероховатости, что позволяет укладывать плиты из гранита без неровностей и зазоров между швами. Несложно догадаться, что стоимость этого вида уличной брусчатки максимальная. Чтобы сделать ее поверхность нескользкой при выпадении атмосферных осадков, перед монтажом полно-пиленую брусчатку подвергают термической обработке.

К слову, если вы выбрали укладку гранитной плитки на полу в ванной комнате, а не кафель, целесообразно заказать термически обработанную плиту гранита. Так вы будете уверены, что не подскользнетесь при попадании на нее воды.

Гранитные плиты мощения

Гранитная плита мощения — это та же пиленая гранитная брусчатка, отличающаяся размерами — 0,2×0,2 м и больше. Так как для изготовления этого вида плита гранита распиливается на идеально ровные куски, на выходе получается удобная для монтажа, красивая и гладкая тротуарная плитка из гранита.

Технология укладки

Технология укладки брусчатки и укладка гранитной плитки очень похожи. Оба материала укладываются на бетонное основание или, как его еще называют, «подушку». Подушка может состоять из песка, цемента, гравия или шлака.

Рассмотрим все этапы укладки гранитной брусчатки:

  1. Подготавливаем поверхность. При укладке гранитной плитки на улице крайне важно, чтобы на земле не было ям, канав, выбоин и малейших неровностей. Выравниваем их и, если есть подземные коммуникации, которые необходимо учитывать, покрываем их бетонными плитами или прячем в предназначенные для этих целей коробы или желоба, чтобы они могли выдержать большой вес.
  2. Настраиваем уровень и определяем направления наклонов и укладки гранитной плитки.
  3. Засыпаем и утрамбовываем первый слой песка, шлака или гравия, при этом должна быть учтена толщина гранитной плитки.
  4. На дистанции в 2-3 м устанавливаем маяки, принимаем во внимание размер гранитной плитки, геометрию наклона и углы.
  5. Промежутки между маяками засыпаем гравием, песком или другим выбранным строительным материалом.
  6. Уплотняем грунт с помощью воды и специального инструмента, досыпаем смесь в местах его просадки.
  7. Составляем узор мозаики, учитывая размеры гранитной плитки.
  8. Начиная с нижней точки, проходимся и плотно укладываем отдельные бруски. Технология мощения гранитом состоит в выкладывании параллельных рядов плитки, с учетом геометрии и общего узора мозаики.
  9. После того как укладка гранита завершена, проверяем уровень поверхности, поправляем просевшие или, наоборот, выступающие элементы. Засыпаем швы песком.
  10. Поверх уложенного узора мозаики проходимся трамбовочным оборудованием для того, чтобы окончательно уплотнить тротуарную плитку.
  11. Гранитная брусчатка уложена.

Плитка из натурального гранита скорее всего просуществует дольше, чем многие современные дома. Не исключен вариант, что через несколько лет строению потребуется реконструкция, и его новый внешний вид не будет так же хорошо сочетаться с дорожками из камня. Поэтому мощение гранитной плиткой лучше производить ближе в саду — как бы ни менялась мода, сочетание натурального камня и зелени всегда будет оставаться беспроигрышным.

Гранитная брусчатка для улицы Ссылка на основную публикацию


Смотрите также